Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2023, 21:02

Визит Си Цзиньпина в Москву организован по высшему уровню протокола

Смотреть сюжет

Антон Верницкий не только слушал лидеров России и КНР, но и общался с участниками делегаций, у которых у каждого свои профиль работы, зона ответственности и объем задач, поставленных сегодня, а еще оценил атмосферу события.

Визит Си Цзиньпина, как уже говорилось, организован по высшему уровню протокола. Потому в честь гостей прием в Кремле, где выступили российский и китайский лидеры.

Владимир Путин: «В Книге перемен, которая является настоящим сводом мудрости китайской цивилизации говорится: «Если у людей есть общность в душе, то их общая сила настолько велика, что может разрубить самый крепкий металл, преодолеть любую преграду».

Уверен, что у российско-китайского сотрудничества поистине безграничные возможности и перспективы. И мы продолжим действовать в унисон, крепить партнерство на благо и во имя интересов народов России и Китая.

Предлагаю тост за здоровье нашего друга, уважаемого председателя Китайской Народной Республики, господина Си Цзиньпина. За здоровье всех членов китайской делегации, за углубление российско-китайского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. За процветание и благополучие народов России и КНР!»

Си Цзиньпин: «Предлагаю тост за дальнейшее развитие китайско-российских отношений, стратегическое партнерство и взаимодействия в новую эпоху. За процветание, развитие и счастье наших народов. За дружбу между нашими народами из поколения в поколение. За здоровье президента Путина и всех присутствующих. Выпьем до дна».

Прием уже завершен, и вот еще кадры из Кремля. Владимир Путин и Си Цзиньпин спускаются по парадной лестнице, по сторонам от них — участники российско-китайских переговоров. Лидеры выходят на крыльцо. Рукопожатие в завершение встречи, которая длилась около шести часов.

Читайте также: