Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2023, 15:00

79 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда

Смотреть сюжет

Дата, которая навсегда в нашей памяти. 79 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда. Почти 900 дней ужаса, боли, нечеловеческих испытаний. Гитлер приказал стереть город с лица земли. Тысячи авиабомб и артиллерийских снарядов. А еще холод и голод. Единственная ниточка, по которой шло снабжение, «Дорога жизни», по льду Ладожского озера. Но несмотря ни на что, Ленинград выстоял. Вражеское кольцо удалось прорвать еще в 43-м, но полностью снять блокаду смогли лишь спустя год. По разным оценкам, в осажденном городе погибли до полутора миллионов человек. Сегодня в Петербурге тысячи людей приходят почтить память жителей и защитников Ленинграда. Среди них  и те, кто пережил блокаду. Несут цветы к дому на Невском проспекте, где сохранилась надпись об опасности обстрелов. 

Раиса Матизова, жительница блокадного Ленинграда: «Слава Богу, что мы выжили. Мама нас сохранила, потому что она отдавала свой паек. Пять лет мне было уже. А так мы жили на Средней Охте. Я видела, когда привозили трупы, складывали во дворе вот этих умерших. Сколько людей умерло у нас в Ленинграде. Было, конечно, очень страшно. Особенно, когда прилетали, бомбили, нас эвакуировали через Ладогу. И когда перед нашим судном разбомбили впереди идущее. Что творилось тогда на этой Ладоге, это страшно было видеть. Люди плавали, доски плавали по всей Ладоге».

Людмила Смирнова, жительница блокадного Ленинграда: «Блокада началась, мне два с половиной года было, все 900 дней блокады с мамой жила в Ленинграде. Отец добровольцем ушел на фронт, был шофером на «Дороге жизни». Здесь похоронен мой дедушка Смирнов Федор Арсентьевич, 42-й год в 12-й траншее. От голода. Что интересно, он работал в столовой и умер от голода».

Непрерывным потоком идут люди на Пискаревское кладбище. Не просто мемориальный комплекс, крупнейшее братское захоронение Второй Мировой. Сегодня там море цветов. А в полдень, по традиции, памятный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости.

Подвиг ленинградцев сегодня вспоминает вся страна. Акция «Блокадный хлеб», 125 граммов, паек, который получали горожане в самые тяжелые дни. Крохотные кусочки раздают в разных городах как напоминание о том, что людям пришлось пережить. В Москве об ужасах блокады рассказывали «Волонтеры Победы», они провели акцию на Белорусском вокзале, именно с него в годы войны солдат увозили на фронт и там же встречали бойцов, вернувшихся с Победой. А сегодня оттуда в Волгоград отправится «Поезд Победы», передвижной музей. Страшным страницам истории посвящены выставки в музеях. В школах проводят уроки мужества.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей