Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 августа 2022, 18:18

«Росатом» построит еще два энергоблока атомной электростанции в венгерском городе Пакш

Смотреть сюжет

Власти Венгрии выдали разрешение. Лицензия будет действовать 10 лет. «Пакш» — единственная в Венгрии АЭС. Она построена по советскому проекту. Сейчас в работе четыре блока с реакторами. Именно отсюда страна получает почти половину всей электроэнергии, а когда завершится строительство, мощность станции вырастет еще раза в два. «Росатом» поставит современные реакторы, которые более надежны и безопасны.

А. Лихачев: «Сейчас непростые времена, и принятие этого решения говорит об очень высоком уровне доверия, во-первых, уровня доверия к нашим росатомовским технологиям, мы всегда можем показать, что мы делаем и как это уже работает. И все-таки подчеркивает еще уровень такого, человеческого доверия между атомными специалистами в Венгрии, и Российской Федерации. Мы много лет сотрудничаем, мы поставляем топливо на действующие блоки, блоки атомной станции в городе Пакш, и у нас есть соображения по дальнейшему расширению наших деловых контактов».

Переломным для своей страны этот день назвал глава венгерского МИД Петер Сийярто. Благодаря новым реакторам, по его словам, республика сможет надолго обеспечить свою энергобезопасность и защитить население от колебаний на мировых рынках.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей