Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2022, 18:19

В России отмечают День Государственного флага

Смотреть сюжет

По всей стране сегодня отмечают День российского флага. Триколор впервые был поднят русскими военными моряками больше трех веков назад. И с ним связаны многие героические страницы нашей истории — от петровской эпохи до Первой мировой.  В 90-е, когда распался Советский Союз, бело-сине-красный флаг вновь получил статус государственного. 

В ходе недавнего социологического исследования на вопрос, какие он чувства вызывает, подавляющее большинство россиян ответили: гордость и восхищение. 

Символ, который объединяет многонациональный народ в стремлении быть сильной и независимой державой. Это подчеркнул сегодня Владимир Путин, поздравляя всех жителей страны с праздником. 

Владимир Путин

Государственный флаг символизирует верность нашим традиционным ценностям, от которых мы никогда не отступим, правде и справедливости, солидарности и милосердию. Уважение к многовековой непрерывной истории России, к достижениям и победам наших предков, которые завещали нам беречь и защищать родину. Никогда не допускать внешнего диктата и гегемонии. Поэтому стремление жить по собственной воле, самим делать выбор своего пути и идти по нему стало частью генетического кода нашего народа. Россия — это мощная самостоятельная мировая держава. Мы тверды в том, чтобы проводить на международной арене только ту политику, которая отвечает коренным интересам Отечества.

Государственный флаг, как и немеркнущее красное знамя победы, служат воспитанию у подрастающего поколения ценностей патриотизма, гражданственности, ответственности за будущее Родины. С 1 сентября этого года во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с торжественной церемонии поднятия флага и исполнения гимна. Уверен, что государственный флаг России навсегда останется священным символом для всех поколений наших граждан, будет вдохновлять их на ратный подвиг, трудовые достижения, на покорение новых высот в науке, культуре и спорте, вызывать чувство гордости за родину. С праздником вас, дорогие друзья! С Днем Российского флага!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей