Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2024, 12:14

Мусульмане отмечают один из двух главных праздников в исламе — Ураза-байрам

Смотреть сюжет

Ураза-байрам по традиции продлится три дня. Этот день знаменует окончание священного месяца Рамадан. Строгий пост, когда верующим нельзя было пить и есть до захода солнца, позади. В мечетях по всей России коллективные молитвы. В Москве десятки тысяч верующих пришли совершить праздничный намаз к Соборной мечети. Этот праздник, по словам мусульман, — символ духовного и нравственного обновления, он учит милосердию, доброте и взаимопомощи. 

Верующих поздравил Владимир Путин. В телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, президент отметил: мусульмане России бережно хранят богатейшие исторические, культурные, религиозные традиции предков и оказывают помощь нуждающимся.

— Мусульманские организации созидательно участвуют в жизни страны, в реализации востребованных патриотических, просветительских, благотворительных инициатив, плодотворно взаимодействуют с государственными и общественными структурами, уделяют приоритетное внимание воспитанию подрастающего поколения, поддерживают участников и ветеранов специальной военной операции, их родных и близких, вносят большой вклад в укрепление сплоченности нашего народа, сбережение межнационального согласия.

Читайте также: