Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2022, 15:14

Биржевые цены на газ в Европе достигли 3000 долларов за 1000 кубометров

Смотреть сюжет

Как пережить острый топливный кризис — головная боль для всей Европы. Сегодня биржевые цены на газ достигли трех тысяч долларов за тысячу кубов — такого не было с начала марта. И это, похоже, не предел. Рост стоимости подстегивают сообщения об остановке поставок по «Северному потоку». Из-за санкций он и так задействован лишь на 20% своей мощности, а 31 августа начнется трехдневный плановый ремонт газоперекачивающего агрегата, единственного оставшегося. 

Вдобавок Каспийский трубопроводный консорциум временно остановил работу двух выносных причалов на терминале под Новороссийском. Там обнаружили повреждения, и остается лишь одно устройство, которое, конечно, не может обеспечить прежних объемов поставок.

Вслед за газом растут цены на электроэнергию. Новые рекорды в Германии и Франции. Кому на руку энергетический кризис в Европе? Швейцарское издание «Блик» отвечает — Вашингтону. Штаты, пользуясь бедственным положением Старого Света, нарастили поставки своего сжиженного газа. При этом в Северной Америке запасы топлива огромные, цены низкие. Но не для европейских друзей и партнеров — в Европу США продают газ по цене в семь с половиной раз выше, чем в самой Америке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей