Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2022, 12:10

Виктор Орбан: Экономика Европы политикой санкций «выстрелила себе в легкие и теперь задыхается»

Смотреть сюжет

Евросоюзу пора заняться мирным урегулированием на Украине вместо того, чтобы обсуждать новые антироссийские санкции, которые не работают. Об этом заявил глава МИД Венгрии. А премьер страны Виктор Орбан высказался более образно: "Европейская экономика выстрелила себе даже не в ногу, а в легкие, и теперь задыхается".

Не только в Венгрии — во всем ЕС сейчас судорожно думают, как сэкономить газ, который теперь в дефиците, к тому же дорогой, это уже повсеместно привело к росту цен. Газета Financial Times цитирует главу компании Shell: он уверен, что Европе придется вводить нормы потребления энергии.

Сделать экономию обязательной и чем скорее, тем лучше, предложила Еврокомиссия, чтобы хоть как-то сохранить запасы топлива. В общественных зданиях рекомендовано летом не охлаждать помещения ниже 25 градусов, а зимой прогревать максимум до +19. И это сказано в докладе комиссии — последний шаг перед возможным объявлением чрезвычайной ситуации в энергетике Евросоюза. Дальше — только дрова и уголь. По данным СМИ, премьер Польши уже распорядился срочно закупить 4,5 миллиона тонн угля.

Читайте также: