Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2022, 09:15

Однопартийцы готовят новый вотум недоверия Борису Джонсону

Смотреть сюжет

Разразившийся в Великобритании кризис угрожает парализовать политическую систему королевства. К этому моменту правительство оскандалившегося премьера Бориса Джонсона покинули уже больше 40 чиновников, в том числе четверо министров и более десятка заместителей. Еще одного, министра жилищного строительства и регионального управления Майкла Гоува, Джонсон уволил сам, после того как тот призвал главу кабинета уйти в отставку. 

Сам Борис Джонсон, несмотря на звучащие со всех сторон настойчивые требования однопартийцев, сдаваться пока не намерен. Так, во всяком случае, утверждает его парламентский секретарь. Правда, его голос просто утонул в море голосов противников премьера.

«У него есть мандат, который ему выдали 14 миллионов избирателей. Ему еще предстоит очень многое сделать на благо страны. Наш премьер находится в приподнятом настроении и будет продолжать бороться», — заявил парламентский секретарь премьер-министра Великобритании Джеймс Дадридж.

«Он должен наконец уйти в отставку, потому что он потерял доверие Палаты общин, он потерял доверие своей собственной партии. Если учесть количество отвернувшихся от него бывших соратников, наши органы власти могут оказаться недееспособными, так как у консерваторов не останется министров, чтобы ими управлять», — сказал лидер Шотландской национальной партии Иэн Блэкфорд.

Всего месяц назад Борису Джонсону хотя и с трудом, но удалось преодолеть вотум недоверия в парламенте. По существующим правилам повторное голосование по этому вопросу может быть проведено только через год. Но, по данным британских СМИ, уже на следующей неделе однопартийцы Джонсона собираются эти правила пересмотреть. И тогда, по прогнозам большинства обозревателей, судьба премьера решится гораздо раньше. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей