Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июня 2022, 15:02

Минобороны РФ сообщило, что отбита атака украинских войск на остров Змеиный

Смотреть сюжет

В Минобороны привели новые данные о ходе специальной военной операции. Как рассказал на брифинге официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков, киевский режим предпринял очередную безуспешную попытку захватить остров Змеиный. План у боевиков был такой: сначала массированный обстрел, потом высадка десанта. Не вышло.

«В воздушном налете было задействовано более 15 украинских беспилотных летательных аппаратов в ударном и разведывательном исполнении. Кроме того, в воздушном пространстве в районе острова Змеиный российскими средствами был зафиксирован на больших высотах стратегический разведывательный беспилотный летательный аппарат ВВС США «Глобал Хок» RQ-4.

Ракетные и артиллерийские удары по острову Змеиный наносились украинскими баллистическими ракетами «Точка-У», реактивными системами залпового огня «Ураган». Российскими средствами ПВО все средства поражения противника, выпущенные по острову Змеиный, были уничтожены. Неудавшееся огневое поражение, вынудило противника отказаться от высадки десанта на остров Змеиный.

Убедившись в провале попытки захвата острова, киевский режим пошел на новую авантюру в отношении объектов российской газодобывающей инфраструктуры в северо-западной части Черного моря. После 8 утра ударам противокорабельных ракет и беспилотного летательного аппарата «Байрактар ТБ-2» подверглись газодобывающие платформы «БК-1» и «Крым-1».

В ответ на диверсии киевского режима крылатыми ракетами «Оникс» на военном аэродроме «Школьный» в районе Одессы уничтожены выявленные в ходе операции российскими средствами разведки ангары с украинскими беспилотными летательными аппаратами «Байрактар-ТБ2», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Украинские военные выпустили десятки снарядов за последние несколько часов по Донецку. В результате ожесточенной атаки в Куйбышевском районе погиб мирный житель. Получили повреждения два многоквартирных дома и школа. По Кировскому району города выпустили снаряды из крупнокалиберной артиллерии, которая применяется странами НАТО.

Под огнем и Петровский район, это западная окраина Донецка, которая остается одной из наиболее обстреливаемых ВСУ. Под ударом также Ясиноватая. Там ранены три мирных жителя. По Макеевке выпустили четыре ракеты из установок «Град». Украинские снаряды разрывались и в Пантелеймоновке.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей