Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2022, 11:30

Первыми парады в честь 77-й годовщины Победы провели на Дальнем Востоке

Смотреть сюжет

Владивосток, Хабаровск, Уссурийск. Первыми Парады в честь 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне провели на Дальнем Востоке. Там сейчас уже вечер, большая часть праздничных мероприятий завершилась. Совсем скоро небо окрасят тысячи огней и красочных фейерверков.

Ну а как прошли Парады, сколько было задействовано военных и какой техникой удивляли зрителей — в репортаже Геннадия Картелева.

Ну а в Калининграде парад только начался. По площади Победы в эти минуты маршируют пешие расчеты. Всего задействовано около 2300 военных Балтийского флота и сотрудников силовых ведомств региона. В одном строю с ними и самые молодые участники — юнармейцы, кадеты. По традиции есть и расчет военнослужащих-женщин.

Совсем скоро перед зрителями предстанет — наша самая современная техника. Оперативно-тактические комплексы «Искандер», зенитно-ракетные системы С-400, противокорабельные береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», танки, боевые машины пехоты, комплексы «Панцирь».

И это далеко не весь список. Ну и куда же без исторической техники. По Площади Победы проедет легендарный Танк Т-34 1943 года выпуска. Он принимал участие в штурме Кенигсберга. А еще легендарные «Катюши». Конечно, все с особым трепетом ждут авиачасть. Запланировано, что в небе пролетят 20 боевых самолетов и вертолетов. В том числе истребители Су-27 и Су-30, бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-24 и Ми-8, грозные аллигаторы Ка-27. Ну а сразу после парада стартует шествие «Бессмертного полка».

Читайте также: