Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2022, 09:19

Во всем мире отмечают День космонавтики

Смотреть сюжет

В этом году с момента первого в истории полета на орбиту, который совершил Юрий Гагарин, исполняется 61 год. К памятной дате Останкинскую башню украсила интерактивная открытка, на ней, конечно же, первый человек в космосе. Сейчас на орбите несут вахту Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков. В свой профессиональный праздник они получили подарки с Земли от родных и близких. Коробки были заранее подписаны и доставлены на МКС. Сейчас экипаж готовится к выходу в открытый космос, который намечен на 18 апреля. Участники экспедиции поздравили с праздником всех россиян.

Олег Артемьев, командир МКС-67: «61 год назад наша страна сделала еще один шаг к познанию неизведанного, покорению Вселенной человеком. Началась новая страница истории – история пилотируемых космических полетов. И первым, кто открыл эту героическую страницу, стал наш соотечественник Юрий Алексеевич Гагарин».

Денис Матвеев, бортинженер МКС-67: «Его полет стал вершиной самоотверженного труда многих специалистов, рабочих, инженеров и конструкторов и продемонстрировал всему миру превосходство отечественной науки и технологий».

Сергей Корсаков, бортинженер МКС-67: «Мы первые благодаря Юрию Гагарину. Никогда не забудем его подвиг. Так было, есть и будет. Мы благодарим всех, кто работал и продолжает работать на благо освоения космоса».   

По всей стране на различных площадках пройдут тематические кинопоказы, выставки, лекции. В эти минуты российское общество «Знание» совместно с Роскосмосом запускают уникальный просветительский онлайн-марафон «Мы первые!». Программу откроют прямые включения с космодромов Байконур и Восточный, со зрителями пообщаются космонавты, а еще участники научно-просветительского проекта Первого канала и Роскосмоса «Вызов» Юлия Пересильд и Клим Шипенко. Но это еще не все, к эфиру присоединятся выдающиеся представители ракетно-космической отрасли, которые проведут лекции. Во время марафона можно будет проверить свои знания о космосе во Всероссийском космическом диктанте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей