Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 января 2022, 10:12

На Дальнем Востоке начали перепись тигров

Смотреть сюжет

В Приморье спасают истощенного тигренка, у которого было сильное обморожение и повреждена челюсть. Его накануне Нового года нашел местный рыбак, детеныша отвезли в реабилитационный центр. Сейчас, после сложной операции, состояние улучшилось. Даже есть шанс, что тигренок вернется в дикую природу. И такое особое внимание каждому полосатому зверю. В нашей стране по инициативе президента был создан фонд охраны амурских тигров. Благодаря всем усилиям, популяция увеличилась вдвое. А сейчас на Дальнем Востоке началась перепись хищников.

Когда на лесных тропах плотный снежный покров, охотоведы, лесники и зоологи отправляются по пятам за полосатыми хищниками. 

Евгений Гребенников, специалист министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края: «Район раскроен как лоскутное одеяло: то есть, каждый на этом участке собирает информацию. Потом это "одеяло" будет сшиваться, и будет уже более общая картина».

Данные мониторинга вносят в смартфон, в нынешнем году специалисты впервые используют приложение для учета тигров, а также по старинке записывают информацию карандашом в дневник.

На учетных маршрутах, где специалисты высматривают следы тигров, нужно быть очень осторожными. Не исключена вероятность встречи с диким зверем. Поэтому у каждого учетчика с собой обязательно есть фальшфейер. В случае опасности он точно поможет отпугнуть хищника.

В нашей стране обитает амурский тигр, самый северный в мире. Еще 10 лет назад он тоже был на грани исчезновения из-за браконьерства и лесных пожаров. Но благодаря государственной программе по сохранению краснокнижного зверя численность удалось увеличить с 300 до 600 особей.

Елена Лукашева: «Как не почитать такую киску? Он нас бережет, наш тигренок. Бриллиантик наш. Самая большая киска, которая на земном шаре существует».

– Таежное село под названием Тигровой, улица, по которой я иду, тоже Тигровая, а рядом еще и одноименная река. Это, пожалуй, самое тигриное место в России. И поэтому не удивительно, что полосатые хищники тут соседствуют с людьми уже более сотни лет, – рассказывает корреспондент Геннадий Картелев.

Здесь каждому необходимо знать все о тайге и ее законах. Помимо привычных математики, чтения или физкультуры в расписании школьников села Тигровой есть еще один, особенный предмет, «тигроведение». 

Елена Булгакова, учительница школы села Тигровой: «Тигры они очень-очень терпимые. А как же жить добрососедски? Мы должны понимать четко, что мы находимся на их территории, мы здесь гости».

Спасти популяцию этих редких зверей сегодня помогает и уникальный дальневосточный Центр реабилитации амурских тигров. Туда они попадают раненые и истощенные. За последний год специалисты смогли вылечить и отправить обратно в дикую природу четырех хищников. На каждом ошейник с GPS, чтобы можно было отследить их передвижения.

Сергей Арамилев, генеральный директор Центра «Амурский тигр»: «Она перемещалась на территорию Китая через Амур. Как мы видим, в Китае она достаточно активно вела поиск пригодных мест для своего проживания. Но так и не нашла. Сейчас находится на территории России».

Как сохранить этих полосатых красавцев, в нынешнем году будут обсуждать на самом высоком уровне. Осенью во Владивостоке пройдет «Международный тигриный саммит». На него приглашены представители государств, на чьих территориях обитают эти редкие хищники.

Читайте также: