Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2024, 15:04

Глава МЧС в Оренбургской области проверил, как исполняются его поручения по ликвидации последствий стихии

Смотреть сюжет

В Оренбургскую область, где самая тяжелая обстановка, вновь прибыл глава МЧС Александр Куренков. Он проверил, как выполняют его поручения по ликвидации последствий стихии. Министр также посетил колл-центр. Жители получают там всю необходимую информацию и оставляют заявки на оказание адресной помощи.

На территориях, откуда ушла вода, разбирают завалы и вывозят мусор. Жителям привозят гуманитарную помощь. 90 тонн в регион доставили самолетами Минобороны, еще 35 — бортом МЧС.

Между тем у Оренбурга уровень реки Урал приближается уже к 11 метрам. Власти призывают население эвакуироваться из опасной зоны. Вода вплотную подошла к многоэтажкам. Но все дома удалось отстоять. Об этом заявил глава Минстроя Ирек Файзуллин. Он также находится на месте и координирует работу по восстановлению поврежденного жилья.

«Разные конструкции домов потребуют разных решений. Если это стандартный кирпичный дом, то придется восстанавливать штукатурку, восстанавливать покрытие полов. Если и потолки затопило, то и потолки, конечно. Электрические приборы, скорее всего, все сгорят. Поэтому счетчики тепла, счетчики газа, электроэнергии потребуют замен. В большинстве своем, наверное, все электрические приборы на замену пойдут. Котлы очень внимательно надо будет смотреть, потому что большая часть индивидуальных жилых домов затоплено», — сказал министр.

В Курганской области подтоплены свыше десятка населенных пунктов, эвакуированы более шести тысяч человек. В некоторые поселки добраться можно только на лодках. Спасателям помогают добровольцы. В поликлиниках массовая вакцинация от гепатита А. Специалисты предупреждают: в период половодья пить можно только кипяченную или бутилированную воду.

В Тюменскую область, где пик паводка ожидают на следующей неделе, доставили специальные быстровозводимые дамбы. Это сделано по поручению главы МЧС. В регионе в зоне подтопления могут оказаться более 60 населенных пунктов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей