Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 апреля 2024, 13:04

В Курганской области эвакуация из-за паводка объявлена еще в двух десятках населенных пунктов

Смотреть сюжет

К ситуации с паводками. В Тюменской области срочная эвакуация идет в городе Ишим и еще в населенных пунктах двух районов. По уточненному прогнозу, уровень воды будет значительно выше, чем предполагали ранее: он может достичь критических отметок и затопить тысячи домов. Сейчас укрепляют дамбы, стягивают дополнительные силы. С завтрашнего дня школьники Ишима переходят на дистанционное обучение. 

В Бурятии военные инженерно-саперного подразделения начали подрывать лед на реке Селенга. В Томской области в некоторых районах вода спадает. Где-то, наоборот, ситуация стремительно ухудшается. Подтоплены сотни приусадебных участков и десятки жилых домов. Людей эвакуировали из нескольких деревень и СНТ. Власти говорят, что при наихудшем сценарии в зоне подтопления окажутся 10 населенных пунктов. 

В Оренбургской области эвакуируют жителей поселка Тукай в пригороде Орска, есть угроза подтопления. На водохранилище на границе с Казахстаном вода начала переливаться через дамбу. В Курганской области эвакуация из-за паводка объявлена еще в двух десятках населенных пунктов. На данный момент в регионе подтоплены около тысячи домов и приусадебных участков. Уровень в реке Тобол за сутки поднялся больше чем на метр, и вода продолжает прибывать. В самом Кургане закрыто для движения транспорта одно из основных шоссе. Пик паводка в городе ожидают на днях. Развернуты более 30 пунктов временного размещения. Работу экстренных служб на месте контролирует глава МЧС. Репортаж Андрея Голдырева.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей