Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 декабря 2021, 15:05

Российский среднемагистральный самолет МС-21-300 получил базовый сертификат от Росавиации

Смотреть сюжет

Самолет нового поколения МС-21-300 получил базовый сертификат от Росавиации. Документ подтверждает готовность к полномасштабному серийному производству. Это первый в мире среднемагистральный самолет с композитным крылом. Доля композита в конструкции 40%, и это рекорд. 

Материалы крыла и двигатели пока иностранные, российские сертифицируют уже в наступающем году. Наши производители смогли этого добиться, несмотря на западные санкции, которые были введены в основном из-за конкурентной борьбы, и на запреты покупать подобные материалы за рубежом. Над созданием сырья для крыла трудился большой коллектив. Это огромный успех России за последние почти полвека. 

Легкие и прочные, композитные элементы позволяют улучшить аэродинамику, дают возможность увеличить ширину фюзеляжа, расширить салон и делают самолет более экономичным. На прошлой неделе МС-21-300 выполнил свой дебютный полет. И вот теперь — новый этап.

«Наш самолет получил сертификат типа от Росавиации. Это означает окончание программы сертификации, которая проходила в различных климатических зонах в различных условиях на различных режимах, работы системы систем самолета и двигателей. И вот это большая работа, когда мы сделали сотни полетов для проведения, для проведения этих испытаний. Вот эта большая работа на сегодняшний момент завершена. И теперь мы можем приступить к серийному производству наших самолетов», — сообщил исполнительный директор ГК «Ростех» Олег Евтушенко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей