Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 декабря 2021, 12:08

Спасатели напоминают правила обращения с пиротехникой в преддверии Нового года

Смотреть сюжет

В преддверии праздников — традиционное предупреждение от спасателей для тех, кто любит отмечать с огоньком. Даже, казалось бы, простые электрические гирлянды и бенгальские огни требуют аккуратного обращения. Что уж говорить о пиротехнике посерьезней! Как сделать так, чтоб Новый год стал ярким, но при этом не было мучительно больно?

Вместо Деда Мороза с бородой и с подарками — пожарные в касках и с кислородными баллонами. А в качестве новогоднего маскарада — защитный капюшон на голову, который поможет 20 минут продержаться в дыму. На тренировочном полигоне под Москвой рассказали, как не встретить Новый год в компании спасателей.

По сценарию учений, на балкон упала горящая петарда. Уже через несколько секунд появляется пламя, а через минуту огонь уже полыхал вовсю. Справиться своими силами будет трудно, практически невозможно.

Но чаще всего горят новогодние елки — либо электрическая гирлянда коротнула, либо попала искра от бенгальского огня. Тушить пожар можно только в самом его начале — хорошо, если рядом окажется огнетушитель.

Огнетушитель ОП-5 стоит недорого, можно найти за 600-800 рублей, а имущество может спасти на несколько миллионов, если речь идет о квартире или даче.

Но настоящее новогоднее бедствие — это пиротехника: травмы глаз, обожженные лица, руки и даже оторванные пальцы. После новогодних праздников интернет переполнен роликами, где петарды взрываются в руках, а ракеты летят в людей.

Заряд самых мощных петард, которые есть на рынке, достигает 70 граммов в тротиловом эквиваленте, для сравнения: в гранате Ф-1 тратила немножечко меньше. Поэтому даже продавцы пиротехники советуют не держать петарды в руках при поджигании.

«Я рекомендую такого рода петарды ставить и только потом поджигать, никогда не держать в руках. Любое пиротехническое изделие в замкнутом объеме — это маленькая такая гранатка», — говорит директор фирмы по продаже пиротехники Анатолий Воробьев.

При этом вес взрывчатого вещества в петарде законодательством не оговаривается.

«Здесь ограничение одно — громкость звука на расстоянии 5 метров от петарды не должна быть выше 140 дицебелл. 140 дицебелл — это приблизительно громкость ружейного выстрела», — поясняет Анатолий Воробьев.

Правила безопасности при использовании пиротехники элементарны, все они по закону, обязательно прописаны на каждом изделии. Поджигать петарды только на расстоянии вытянутой руки, а если заряд не сработал, не подходить к пиротехнике в течение пяти минут. Зрители должны быть на расстоянии не менее 30 метров, ракеты и батареи салютов устанавливать вертикально и вдали от жилых зданий.

И тем не менее в новогодние праздники заступают на дежурство усиленные наряды пожарных. Так, например, в Москве новогоднюю ночь на работе будет встречать каждый шестой сотрудник пожарной охраны.

«Количество пожарных и спасателей более тысячи ежесуточно, более 320 единиц пожарной техники», — сообщает заместитель руководителя Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Андрей Иванов.

И эти меры, конечно, не будут лишними. Громче, мощнее, выше — гонка пиротехнических вооружений с каждым годом набирает обороты. По оценке знатоков рынка, в России на воздух взлетает фейерверков и салютов на 8 миллиардов рублей. Ущерб от несчастных случаев точной оценке не поддается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей