Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 декабря 2021, 18:21

В Тайшете, где начинается БАМ и проходит Трансиб, открылся уникальный алюминиевый завод

Смотреть сюжет

Важное событие в масштабах Сибири, да и всей страны. В Иркутской области сегодня заработал новый алюминиевый завод. Он теперь один из крупнейших и мощных в России. К тому же расположен удобно, рядом с городом Тайшет. А через него проходит Транссибирская магистраль. Здесь же начинается Байкало-Амурская. Федеральная автодорога «Сибирь» тоже неподалеку. 

Завод будет поставлять не просто металл, а высокотехнологичную продукцию машиностроителям, нашим и зарубежным. Среди потенциальных заказчиков — мировые автоконцерны. В общем, все условия для развития огромного региона. И не только экономического. 

Право запуска предоставили самым лучшим сотрудникам. Тайшетский алюминиевый завод официально открыт. И сегодня он дал первый металл. Для гостей церемонии провели экскурсию.

«Тайшет станет городом металлургов. Причем Тайшет получил инновационное и экологичное производство, это очень важно. В результате город сможет развиваться, сможет развиваться потенциал Сибири», – сказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Цех электролиза — сердце завода. Ведь именно здесь начинается магия: из глинозема выплавляют алюминий. 352 электролизера, каждый производит больше трех тонн металла в сутки. Оборудование позволяет выпускать так называемый «зеленый» алюминий, у которого низкий углеродный след. Самая мощная на заводе и газоочистная установка.

«Объем газоотсоса с одного электролизера — 9 500 тысяч кубов в час, это очень хорошие показатели. У нас очистка газов на газоочистке составляет не менее 99%. Это говорит о том, что мы практически 100% отходящих газов очищаем полностью», — рассказывает директор по производству ТаАз Роман

А это уже литейных цех, где выпускают готовую продукцию. Это так называемый поворотный миксер. Здесь копится жидкий металл, и он же подает расплав на линии. Если говорить о температуре, то здесь 860 градусов. На Тайшестком алюминиевом заводе четыре таких миксера емкостью 115 тонн. Миксеры такого размеры для России уникальны и существуют пока только здесь.

Тайшетский алюминиевый завод — градообразующее предприятие. На нем работают больше 1000 человек — как местные жители, так и приезжие специалисты.

«У людей должен быть такой же уровень комфорта, как в крупных городах, как в той же Москве, потому что нагрузка здесь гораздо выше. Это все-таки сложное производство, большинство инженеров, рабочие специальности уже требуют высокой инженерной подготовки. И, мне кажется, в первую очередь, нужно нам за следующие три-четыре года решить социальные вопросы, чтобы людям не обещать, как раньше было, а можно было показать: вы приезжаете в такие же условия труда и условия быта, которые вам гарантирует Москва или Санкт-Петербург. И я уверен, что мы это сделаем», — говорит основатель «Русала» Олег Дерипаска.

Переехав из маленького поселка, семья Устиновых получила новую меблированную квартиру, где есть все самое необходимое. Дмитрий и Екатерина устроились на завод, дети ходят в школу, есть чем заняться и после уроков.

«Дети посещают бассейн. Тема у нас посещает кружок кулинарии, Степан на танцы ходит», — рассказывает Екатерина Устинова.

Работникам выделяют квартиры в микрорайоне Центральный, это первые многоэтажки в городе. Еще до запуска завода «Русал» в Тайшете построил основные объекты социальной инфраструктуры. Медицинский центр помощи и спасения, оснащенный самым передовым оборудованием, сейчас функционирует как ковидный госпиталь. На очереди строительство еще одного микрорайона, детского сада, школы и аэропорта.

Тайшетский алюминиевый завод станет примером для других предприятий компании. К 2030-му по похожему стандарту перестроят четыре завода: в Шелехове, Братске, Новокузнецке и Красноярске.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей