Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2021, 09:00

В Госдуме обсудят во фракциях законопроекты о применении QR-кодов в общественных местах

Смотреть сюжет

Поправки о таких кодах на транспорте будут сняты с рассмотрения в Нижней палате. Об этом на своей странице в соцсети написал спикер Вячеслав Володин. 

В ноябре в связи с высокой смертностью от коронавируса правительство внесло в Думу законопроекты, которые предусматривали, в частности, что авиапассажирам и тем, кто садится в поезда дальнего следования, потребуется предъявлять либо QR-код, подтверждающий, что сделана прививка, либо справку о медотводе, либо документ о перенесенном заболевании. Владимир Путин поручил тщательно изучить готовность транспортной системы и действовать взвешенно. Учтены были мнения избирателей: обращения приходили из разных регионов. Результатом масштабного диалога и стало нынешнее решение. 

Вячеслав Володин, председатель Государственной Думы РФ: «Президент страны Владимир Путин в конце прошлой недели подчеркнул, что опрометчивые решения недопустимы. И что необходимо изучить "самым внимательным образом, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей", "действовать очень аккуратно, взвешенно, не создавать дополнительных проблем" для наших граждан. Решение снять с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов на транспорте — это результат диалога Государственной Думы с Правительством на основе учета мнений регионов и обращений граждан. Благодаря обратной связи замечания были услышаны».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей