Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 декабря 2021, 21:45

Александр Мисуркин будет управлять кораблем, на котором в космос отправятся японские туристы

Смотреть сюжет

Государственная комиссия утвердила экипаж «Союза», который доставит на МКС двух космических туристов из Японии. Это миллиардер Юсаку Маэдзава и его помощник Едзо Хирано. А управлять кораблем будет Герой России, космонавт Александр Мисуркин. Для него это уже третье путешествие на орбиту.

На Международной космической станции туристы проведут почти две недели. Они будут принимать участие в научной программе, а также выполнять задания пользователей интернета.

«Хочу вам пожелать, конечно, чтобы эти незабываемые дни в космосе были самыми яркими впечатлениями, потому что, конечно, вы большие счастливчики, раз можно посмотреть на нашу планету оттуда, с такой большой высоты. И, видимо, еще более убедиться и убедить своих товарищей в том, что она едина эта планета и из космоса границ не видно. Поэтому желаю вам успешного выполнения полетного задания, успешного возвращения на землю», — сказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Старт «Союза» с космодрома Байконур запланирован на 8 декабря, на 10:40 утра. Полет на МКС займет около шести часов. Экипаж везет с собой и новогодние подарки для российских космонавтов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей