Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 ноября 2021, 21:42

В Минобороны РФ сообщили подробности недавних американских учений

Смотреть сюжет

Подробности, которых сам Пентагон не раскрывал, поэтому пришлось нашему ведомству. Как заявил Сергей Шойгу, в ходе маневров «Global Thunder» отрабатывался ядерный удар по России, одновременно с востока и запада, и международных норм, сдерживающих столь агрессивное поведение, почти не осталось.

Вашингтон шаг за шагом разрушает систему глобальной безопасности, похоронив договоры по противоракетной обороне и ракетам средней и меньшей дальности. Год назад развалили и Договор по открытому небу.

Выход Соединенных Штатов из Договора по открытому небу был настолько демонстративно торжественным, что ни у кого не осталось сомнений — возврата к обоюдным инспекциям военных объектов ждать не стоит.

Американские генералы и офицеры помладше спели гимн своему «Боингу», пролетавшему без малого 30 лет, и отправили его в отставку на базу в Аризоне, больше известную как кладбище авиационной техники.

Кто-то на фоне этих похорон говорил о том, что договор — пережиток прошлого, и со спутников видно куда больше, чем с самолета. Но очевидно также, что похоронили год назад не столько технику, сколько остатки доверия.

«Я думаю, что все договоры, они про доверие в первую очередь, потому что, помните, знаменитую фразу Рейгана — «Доверяй, но проверяй». Доверяя, заключай договоры, подписывай документы, но имей возможность проверить все и полагайся на своего партнера. Я думаю, что сегодня мы перешли к миропорядку или переходим к миропорядку, где доверие полностью отсутствует, это главная проблема международной безопасности, международных отношений. Нельзя никому доверять, нельзя ничего проверить», — отмечает политолог, президент Центра глобальных интересов в Вашингтоне Николай Злобин.

Как нельзя не заметить и последовательного стремления Вашингтона к разрушению всего того, что многие годы считалось страховкой от взаимного уничтожения, начиная с Договора по противоракетной обороне, о ракетах средней и меньшей дальности и заканчивая тем же Открытым небом, наивно полагать, что Россия все это время смотрела куда-то сторону. Особенно после того, как президент, глядя в глаза корреспонденту британского ВВС, объяснил, что это заблуждение.

«Наши коллеги вышли из Договора по открытому небу. Нам чего делать-то? Я не хочу вам эти вопросы задавать, но нам чего делать в этой связи. Оставить все как есть? Значит, вы как страна НАТО будете здесь над нами летать и все передавать американским партнерам, а мы такой возможности будем лишены в отношении американской территории. Ну, вы же умные люди. Почему вы считаете, что мы придурки?» — сказал Владимир Путин.

Сказано это было почти через месяц после очередного американского демарша. Но что же произошло за год — в нашу гавань без спроса пытался заглянуть британский эсминец «Дефендер», нарвавшись на огонь по курсу. Вообще в Черном море поближе к российским границам, регулярно появляются корабли НАТО, а самолеты, в том числе и с тактическим ядерным оружием летают в считанных километрах от воздушного пространства России. При этом именно Москву коллективный Запад объявляет угрозой. Ну и кто кому угрожает?

«За последний месяц совершено около 30 вылетов к рубежам Российской Федерации, что в 2,5 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года. В этом месяце в ходе учений стратегических сил Соединенных Штатов Америки «Global Thunder» 10 стратегических бомбардировщиков отрабатывали вариант применения ядерного оружия против России и практически одновременно с западного и восточного направления», — сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Казалось бы, еще со времен холодной войны известно, что ядерное противостояние гарантирует исчезновение человечества, но что же случилось, что политики в Вашингтоне смотрят на красную кнопку со все возрастающей беспечностью?

«Политики говорят так, и вот сценарий навязывается военным такой, что США должны первыми нанести ядерный удар. Они его называют обезоруживающим. По России. Россия посчитает свои потери, утрется и сдастся. Вот такой сценарий они считают для себя наиболее реалистичным. Не сценарий ответного удара, а сценарий сдачи России. Вот почему эта идея доминирует в головах американских политиков, у меня, например, вызывает много-много вопросов», — говорит военный историк, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов.

В качестве ответа есть ведь целая линейка новейшего российского оружия, ну и известное обещание президента на случай попытки организовать нам ядерную вспышку за окном.

«Агрессор, он все равно должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. И, а мы жертвы агрессии, и мы как мученики попадем в рай. А они просто сдохнут. Потому что они даже раскаяться не успеют», — сказал Владимир Путин.

Удивительно, что о таком никому не выгодном, но единственном варианте развития событий приходится напоминать тем, кто не просто помнит о временах холодной войны, но и был ее непосредственным участником. Еще удивительнее тот факт, что о том периоде мы теперь вспоминаем едва ли не с ностальгией по определенности и предсказуемости.

«Он действительно был хороший, стабильный, самый длинный исторический период, по крайней мере европейской мирной истории пришелся на холодную войну. Как только она закончилась, Европа опять оказалась в состоянии военных конфликтов. Но это ненормально на самом деле. Всегда мировая система содержала колоссальный процент неопределенности. Мы сейчас к нему возвращаемся, к этому колоссальному проценту неопределенности», — отметил Николай Злобин.

Но только с совсем другими видами вооружения, растущим недоверием и очевидной неспособностью объединить усилия в борьбе даже с глобальной угрозой вроде коронавируса. Два года жизни с COVID-19 наглядно показали, что и это — лишь повод для новых конфликтов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей