Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 ноября 2021, 21:36

В России в следующем году существенно вырастут МРОТ и прожиточный минимум россиян

Смотреть сюжет

Одна из главных новостей этой недели касается десятков миллионов россиян: в следующем году, то есть уже совсем скоро, существенно вырастут минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум. Они будут, соответственно, 13 тысяч 890 рублей и 12 тысяч 654 рубля в месяц. Повышение значительное, гораздо больше уровня инфляции.

Владимир Путин лично внес в Госдуму поправки ко второму чтению бюджета, а оно уже на днях. Решение президента проиндексировать две базовые величины на самом деле затрагивает огромный перечень мер социальной поддержки.

Прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда — на этих базовых параметрах строится вся система социальной поддержки нашей страны, а значит расти они должны гораздо быстрее, чем цены в магазинах. Изначально в проект бюджета на следующий год было заложено, что прожиточный минимум нужно повысить на 2,5%, но инфляция ускорилась, и президент принял решение действовать на опережение. Оперативность диктует наше непростое время и президентские поправки коснутся миллионов людей.

В. Путин: Предлагаю на 2022 год установить более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно на 8,6%. В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12 654 рублей в месяц — это на одну тысячу рублей больше, чем сегодня. Добавлю, что на размер прожиточного минимума завязаны и многие социальные пособия, включая выплаты семьям с детьми и социальные доплаты.

По цепочке, вырастет ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от трех до семи лет, максимально это больше 12 тысяч рублей. Появится прибавка и к пособию на детей постарше, тех, кто живут в неполных семьях.

В среднем почти на тысячу рублей больше каждый месяц будут выплачивать семьям в связи с рождением первого, второго, третьего и последующих детей.

Если посчитать за год, то это плюс почти 12 тысяч дополнительной помощи на ребенка. В большой семье им быстро найдут применение.

В семье Мейер из Саратова четверо детей, все девочки, и на каждую красавицу у государства найдется своя выплата или пособие. Всего больше 30 тысяч рублей в месяц. А сколько будет после индексации? Родители ждут президентских поправок.

Синхронно растет и все, что связано с минимальным размером оплаты труда, ведь после недавних поправок к Конституции он не может быть меньше прожиточного минимума.

В. Путин: А это значит, одновременно с индексацией размера прожиточного минимума должен вырасти и МРОТ. В будущем году также на 8,6%, в абсолютных цифрах примерно на 1100 рублей. В итоге МРОТ в следующем году составит 13 890 рублей в месяц. Это решение тоже затрагивает многих наших граждан. МРОТ используется для начисления пособий по временной нетрудоспособности, а также служит ориентиром при установлении зарплат в бюджетной сфере, в отраслях экономики.

Заметная поддержка для беременных. Для тех, чей средний заработок ниже МРОТ, минимальное декретное пособие станет больше сразу на пять тысяч (с 58 878 до 63 932,05). А вот малообеспеченные женщины, вставшие на учет на ранних сроках беременности, по-новому будут получать почти семь тысяч рублей. Эта выплата появилась в июле этого года после предложения президента. В целом в грядущем году как минимум каждый девятый россиян почувствует, что денег в кармане стало больше.

Татьяна Голикова, вице-премьер: От индексации этих выплат зависят практически все социальные пособия, которые сегодня выплачиваются детям, а также федеральная и региональная доплата к пенсии и страховые выплаты по больничным листам. Повышение этих выплат затронет порядка 16 миллионов наших граждан.

Стоимость президентской инициативы — 30 миллиардов дополнительных рублей — бюджетный комитет Госдумы поправки поддержал, деньги на индексацию есть. За всю современную историю глава государства впервые лично внес поправки в закон о бюджете, говорят депутаты, того требуют обстоятельства. Ведь последствия эпидемии больней всего ударили по самым уязвимым категориям граждан.

Андрей Макаров, глава комитета ГД по бюджету и налогам: Поручения президента в этой части приобретают такой законченный характер, создание системы, я подчеркиваю, системной поддержки людей, которые в этой поддержке больше всего нуждаются.

В этой системе поддержки важным стал предложенный президентом около месяца назад первый осенний пакет индексации социальных пособий. На встрече с депутатами нового созыва Владимир Путин, например, отметил, что нужно устранить несправедливость в расчете материнского капитала.

В. Путин: Предлагаю уже с 2022 года перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год.

Есть и новые социально-экономические инициативы, которые пока требуют проработки.

В. Путин: На съезде партии «Единая Россия» говорил о том, что темпы индексации пенсий должны быть выше фактической инфляции. При этом напомню, что начиная с 2019 года, мы строго выдерживали это правило. Сегодня с учетом значительного роста инфляции отступать от этого принципа было бы неправильно. Предложения по конкретным параметрам индексации пенсий сейчас прорабатываются и в правительстве, и в администрации, и депутаты над этим думают. Вернемся к ним в ближайшее время.

В ближайшее время — во вторник — депутаты во втором чтении рассмотрит проект бюджета, где отражено сразу несколько предложений президента. На социальную сферу пойдет каждый второй бюджетный рубль.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей