Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 октября 2021, 09:17

В Москве назвали лауреатов «Опералии»

Смотреть сюжет

Конкурс, который открывает дорогу на самые известные сцены мира. В российской столице объявили лауреатов «Опералии». На карте престижного музыкального состязания Москва уже второй раз, а еще Париж, Мадрид, Вашингтон. Крайне сложное решение жюри и, как отметил учредитель конкурса Пласидо Доминго, на сцене те, кто уже завтра станет звездами оперы!

Есть такая традиция: если вы в финале «Опералии», в вашу гримерку он обязательно постучит сам. Король оперы, маэстро Пласидо Доминго. Просто пожелать удачи или ни пуха ни пера.

Это — финал. До него дошли 11 конкурсантов из шести стран: России, Южной Кореи, США, Узбекистана, Армении и Перу.

Каждый год конкурс проводится в разных городах мира. И уже второй раз в Москве. Для молодых оперных исполнителей это главное музыкальное событие планеты. В жюри — представители лучших театров мира: Метрополитен-опера, Метрополитен-опера и, конечно, Большой.

Доминго придумал этот конкурс 28 лет назад. Но сам ни разу не голосовал. И в этот раз весь вечер провел за дирижерским пультом.

«Все артисты экстраординарные! Выбрать очень сложно! Очень-очень сложно! У нас есть сопрано, есть мецо, тенор, баритон, бас-баритон и даже контр-тенор. Все голоса!» — рассказывает Пласидо Доминго.

И вот — голоса победителей. Обладатели первой премии, а это 30 тысяч долларов. Меццо-сопрано Виктория Каркачева из России и перуанский тенор Иван Айон Ривас. Он же унес и приз зрительских симпатий, и часы от компании-партнера конкурса. Такую же награду получила и конкурсантка из Армении.

Победа в «Опералии» — это не только денежные призы. Это пропуск на сцены ведущих театров мира и часто обещания самого Доминго всячески помогать в карьере. Поэтому — занавес, но легендарный испанец говорит им: «Hasta la vista!».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей