Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2021, 21:29

Екатеринбург уже несколько дней живет в плотном облаке смога

Смотреть сюжет

Видимость практически нулевая. В воздухе сильный запах гари. Дышать тяжело. Причина – тлеющие торфяники. Пожарные взяли возгорание под контроль, но окончательно ликвидировать очаги, которые находятся на многометровой глубине, очень сложно. Торф может тлеть месяцами и даже годами. Огонь распространяется внутри торфяников. Вроде бы открытого пламени не видно, а дыма все равно очень много. Да и в любой момент пожар может перекинуться на деревья. 

Дым вперемешку с туманом накрыл микрорайон «Солнечный». Да так, что даже солнце не видно. Передвигаться на ощупь пришлось как прохожим, так и автомобилистам. Видимость практически нулевая. Сразу несколько автодорог и развязок затянуло плотным смогом. Трудно было дышать. Сразу в нескольких районах уральской столицы жители пожаловались на едкий запах. 

Виной всему тление торфяников. Оно продолжается уже несколько дней недалеко от города. И потушить такой пожар очень сложно. Все происходит на глубине 5-6 метров. Сейчас площадь тления торфа составляет примерно пять гектаров. Это разрозненные участки по всему полю. Большая спецтехника сюда не пройдет. Приходится тушить вручную и прокладывать магистральные линии.

«Данный ствол погружается в землю на определенную глубину, в зависимости от того, какая длина трубы. Подается вода через рукав, желательно под хорошим напором. И в глубине, в торфяном слою, вода распределяется в разные стороны», — рассказал командир отделения пожарно-спасательной части Алексей Селиванов.

И нужно пролить буквально каждый метр, чтобы не допустить открытого огня. Сейчас на месте работают более 80 сотрудников МЧС. Ликвидация пожара уже продолжается шесть дней и может занять еще несколько.

«2-3 дня еще потребуется для полной ликвидации, потому что у нас сейчас по погоде прогноз неблагоприятный. Днем температура поднимается до 18° и ночью падает до 0-1 градусов», — сообщил исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС РФ по Свердловской области Иван Павленко.

Из-за этого и возникает тот самый беспросветный туман. Из-за смога пришлось перекрыть несколько участков автодорог. Утром в аэропорту Кольцово задержали восемь рейсов. Один пришлось отправить в соседнюю Тюмень. Две школы в ближайших районах перевели на дистанционное обучение.

Выехавшие на место специалисты Роспотребнадзора зафиксировали превышение вредных веществ в атмосфере в два раза. Сейчас показатели в норме. Но медики призывают избегать длительного нахождения на открытом воздухе.

«Хронические заболевания могут перейти в стадию обострения. У лиц здоровых могут появиться неожиданные симптомы. Это может быть и кашель, и раздражение со стороны носа и носоглотки», — отметил врач-пульмонолог городской больницы №33 Алексей Кривоногов.

В ближайшие дни, по словам синоптиков, в столице Урала ожидается безветренная погода. И завтра некоторые района города вновь могут погрузиться в туман вперемешку с дымом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей