Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 октября 2021, 18:09

В Кремле Владимир Путин встретился с депутатами нового, 8-го созыва Государственной думы

Смотреть сюжет

Уверенность людей в завтрашнем дне — главный индикатор работы Госдумы. Владимир Путин встретился с депутатами восьмого созыва, у которых состоялось первое пленарное заседание. Для них — все начинается.

Президент подчеркнул: для достижения стратегических целей развития России от законодателей требуется слаженная и ритмичная работа. Государство выделит более 40 триллионов на социальную поддержку граждан, прежде всего семей с детьми.

Еще 15 триллионов для регионов, почти 11 — на здравоохранение. И задача законодателей мудро распределить эти средства.

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца все 450 депутатов 8-го созыва. 218 из них здесь в этом статусе впервые.

В. Путин: Все вы, все без исключения, люди деятельные, неравнодушные, уже состоявшиеся, проявившие себя в политике, в общественном служении, в своей профессии. Такой вектор на обновление задала партия «Единая Россия». В ее составе, в ее фракции, которая сохранила конституционное большинство, 48,5%, тоже почти половина, это именно новые депутаты.

Выборы успешно преодолели традиционные парламентские партии. «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР.

В. Путин: «Справедливая Россия» теперь за правду еще, тоже хорошо.

Впервые в Госдуме фракция совсем молодой партии «Новые люди».

В. Путин: Все это доказывает: политическая система России развивается, отвечает на меняющиеся запросы общества, дает возможность деятельным, целеустремленным гражданам стать политиками федерального уровня.

И все же приблизительно половина депутатов опытные политики, которым будет легко подхватить законотворческую работу нижней палаты парламента.

В. Путин: Уверен, всех вас объединяет стремление работать в интересах России, ради ее дальнейшего успешного развития, ради укрепления наших традиционных ценностей, которые обозначены в обновленной Конституции. И, конечно, ради повышения благополучия и качества жизни людей.

Что касается предстоящей повести на осень, Госдуме предстоит принять новый бюджет.

В. Путин: Крупнейшая бюджетная статья — социальная политика. А это прежде всего поддержка семей с детьми, людей старших поколений. На три предстоящих года на эти направления предполагается выделить 41,5 триллион рублей. На развитие экономики и поддержку регионов — 15,1 триллиона, на здравоохранение — 10,9 триллиона рублей.

Каждый второй рубль бюджета направлен на реализацию социальной политики. Они растут ежегодно еще и с учетом инфляции. В этом году она окажется выше прогнозных 5,8%.

В. Путин: Напомню в этой связи, что социальные выплаты, которые финансируются из федерального бюджета, должны быть в 2022 году проиндексированы по фактической инфляции.

Индексация по фактической инфляции, впрочем, не касается размера материнского капитала, там используется цифра прогноза. Эту несправедливость президент решил устранить.

В. Путин: Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год.

Кроме того, от новой Думы и от правительства президент в ближайшее время ждет предложений по дополнительным мерам поддержки семей с детьми.

Теоретически, «Единая Россия», получившая в парламенте конституционное большинство, могла бы осуществить эту работу и без поддержки остальных партий.

В. Путин: Она могла бы претендовать на руководство в большинстве комитетов, как известно. Однако фракция продолжила традиции предыдущего созыва и при утверждении руководства комитетами предоставила возможность другим фракциям возглавить почти половину комитетов. Таким образом, было учтено мнение избирателей, ваших избирателей, уважаемые коллеги, проголосовавших за эти партии.

Именно на избирателей, а не на кого-то еще, депутатам и следует ориентироваться все пять лет в Думе.

В. Путин: Я сейчас хочу обратиться к тем, кто впервые пришел в парламент страны. Для людей, для ваших избирателей, вы прежде все народные избранники. Не забывайте об этом. И люди могут и будут обращаться к вам с самыми разными вопросами, даже, может быть, не входящими в вашу компетенцию. Но они надеются на вас и помнят о том, что пришли и проголосовали за вас. Позвольте пожелать вам успехов в служении России и нашему народу. Всего вам доброго.

С ответным словом от имени депутатского корпуса только что избранный парламентом спикер Госдумы.

В. Володин: Для нас начало работы многое значит, причем без раскачки, завтра, уже начнут проводиться заседания комитетов Государственной думы. Состоится заседание совета Государственной думы, и в четверг мы приступим к законотворческой работе. Это то, для чего депутаты избирались в Государственную думу, представляя интересы наших граждан, чтобы решать через законы вопросы, проблемы. И мы надеемся, что поддержка президента нам даст возможность эффективно это сделать

Ну и, конечно, поддержка народная — явка на минувших выборах в Государственную думу практически 52%. Что, кстати, ощутимо выше, чем в 2016 году.

В. Путин: Я думаю, что у нас есть с вами хороший повод поблагодарить граждан России. Поблагодарить их за активность в ходе избирательной компании. За их активную жизненную позицию. Сказать им спасибо за доверие, которое они оказывают власти, оказывают своим кандидатам в депутаты, сегодняшним депутатам Государственной думы. Позвольте пожелать вам успехов в служении России и нашему народу. Всего вам доброго.

Читайте также: