Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 октября 2021, 21:12

Нобелевская премия мира присуждена россиянину — главному редактору «Новый газеты» Дмитрию Муратову

Смотреть сюжет

Нобелевский комитет сегодня объявил, кто в этом году получит Премию мира. Ее удостоены двое журналистов — филиппинка Мария Ресса и россиянин Дмитрий Муратов. Как было отмечено, главный редактор «Новой газеты» последовательно защищает права представителей прессы. Он стал третьим обладателем Премии мира из нашей страны, после Андрея Сахарова и Михаила Горбачева. 

Дмитрий Муратов весь день получает поздравления. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, главред «Новой газеты» талантлив, смел и привержен своим идеалам.

А вот что о награде говорит сам лауреат: «Эта премия, безусловно, редакции, тех людей, которые здесь работают. Живых, прекрасных, великолепных, блистательных, умнейших людей, с которыми мне жутко повезло, а им со мной — не очень. И, кроме того, это премия тех, кто погиб за свою работу: Игорь Домников, Юра Щекочихин, Аня Политковская, Наташа Эстемирова, Настя Бабурова, Стас Маркелов — это, конечно их премия. Просто ее не дают посмертно. У нас будет возможность помочь фонду "Круг добра", который создан после многих наших публикаций по приказанию Путина. Это фонд для детей с редкими заболеваниями, для которых нужны очень дорогие, самые дорогие в мире лекарства, в том числе по спинально-мышечной атрофии. Мы поможем фонду "Вера", у которого сегодня, кстати говоря, юбилей — 15 лет».


Читайте также: