Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2021, 18:35

Россия предлагает создать федерацию спортивного программирования

Смотреть сюжет

У профессиональных программистов может появиться своя международная лига, как в большом спорте. Создать ее предложил премьер Михаил Мишустин. Сегодня он встретился с Уильямом Паучером, который возглавляет фонд Международного студенческого чемпионата мира по программированию. 

Финал турнира только что завершился в Москве, и россияне оказались сильнее всех, притом что только в последнем этапе состязались сотни студентов больше чем из сорока стран.

«Мы гордимся успехами нашей сборной. Взять сразу три золота и кубок — это безусловный успех. Для нас особенно важно, что наши ребята представляли различные регионы и различные университеты и институты нашей страны. Это доказывает качество российской системы образования. Надеемся, что успехи студентов наших вузов станут хорошим стимулом для молодежи в целом, которая мечтает о блестящей карьере», — сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Я хочу поблагодарить вас за возможность провести этот чемпионат в это очень непростое время. И я могу сказать, что это лучший финал, который мы когда-либо видели, но также это самый сложный в организации финал, и мы правильно сделали, что провели его в Москве», — отметил президент Фонда международного чемпионата по алгоритмическому программированию Уильям Паучер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей