Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 октября 2021, 09:07

В Челябинской области люди, пострадавшие от природных пожаров, уже заселяются в новые дома

Смотреть сюжет

В Челябинской области люди, которые тоже пострадали от стихии, но от природных пожаров, заселяются в новые дома. Все было сделано максимально оперативно. Это контролировал лично президент. Здания возвели в рекордные сроки, в ближайшее время закончат оставшиеся.

Маленькая Аня с мамой и папой обживаются в новом просторном доме. После пожара предыдущий превратился в пепелище. Семья Кузнецовых осталась буквально ни с чем.

Людмила Кузнецова: «К нам отнеслись очень по-человечески, вот честно, очень хорошо, мы, правда, не ожидали, у нас все настолько сделали быстро, качественно, это прям очень хорошо, мы довольны, с детьми на улице было бы очень тяжело, мы в доме, в очень хорошем доме».

Природные пожары пронеслись по югу Челябинской области. Больше всего пострадали два села Джабык и Запасное. В них сгорело более 70 домов. Помощь пострадавшим на контроль взял президент. В начале августа Владимир Путин лично оценил масштаб бедствия: «В условиях, когда люди теряют имущество, жилье, часто возникают вопросы спорного характера, вот я сейчас не буду вдаваться в детали, но прошу вас исходить всегда из одного, все спорные вопросы должны, логика должна быть такая в пользу и в интересах людей, должны решаться спорные вопросы».

Все пострадавшие получили помощь максимально оперативно. Большинство предпочли денежные компенсации.

Анатолий Вдовин, глава Карталинского района Челябинской области: «Из расчета 34 тысячи 690 рублей за один квадратный метр, ну это довольно для этого региона приличные цифры, берут деньги, покупают жилье».

Для тех, у кого сгорело единственное жилье, было решено строить новое. За рекордные два месяца в поселках возвели 22 дома. Еще три закончат в ближайшее время.

В новых дома в поселке Джабык есть практически все для жизни, подключили электричество, провели газ, а внутри установили газовые котлы, есть и водопровод. Причем все эти коммуникации установили независимо от того, были они раньше или нет.

Магина Галямова: «Даже потолки, обои, это все они сделали, я еще ничего не делала, вот только что мебель привезли и собирают, спасибо всем, вот буквально всем».

Виктор Васильев: «Все хорошо сделали и быстро. Мы, конечно, надеялись, что к зиме сделают, но чтобы так быстро, не рассчитывали».

Огромный урон пожары нанесли и природе. Выгорело 15 тысяч гектаров леса. Как потом установили специалисты, огонь был такой, что вековые деревья сгорали за 1-2 секунды. При том, что для юга Челябинской области каждое дерево на счету.

Сергей Лавров, начальник главного управления лесами Челябинской области: «5% по району покрыто лесом, поэтому каждое дерево, это береза или сосна, оно для юга является ценным».

От огня пострадал в том числе и уникальный Джабык-Карагайский бор. Погибло много краснокнижных растений. Сейчас лес восстанавливают всем миром. Мария Гудзь вместе с дочкой специально приехали из соседнего поселка: «У нас прямо огонь был возле наших заборов, вот мы сами отстояли, поэтому сами пришли возрождать по-новому лес, потому что наши дети будут дальше продолжать жить здесь, ходить в этот лес и наслаждаться свежим воздухом».

Местные жители и волонтеры уже высадили почти 70 тысяч молодых саженцев сосны. В следующем году эта работа продолжится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей