Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2021, 09:08

В США новыми скандальными подробностями обрастает вывод войск из Афганистана

Смотреть сюжет

На слушаниях в Конгрессе выступили высокопоставленные представители Пентагона. И по их словам, ситуация не такая, какой ее представляют в Белом Доме. Например, Джо Байдену рекомендовали на время оставить в Афганистане часть солдат. Все-таки страну удалось покинуть не всем гражданам США. А еще есть реальная угроза возрождения «Аль-Каиды», организация запрещена в нашей стране. Так что, как ни крути, 20-летняя миссия провалена. Впрочем, Байдена сейчас критикуют не только за это и не только оппоненты.

На слушаниях в конгрессе даже американские военачальники признали: Америке в мире перестали доверять.

Роджер Уикер, сенатор: «Репутация США серьезно подорвана. Не так ли, генерал Милли?»

Марк Милли, председатель объединенного комитета начальников штабов: «Ей нанесен ущерб, да».

Провал в Афганистане, за который, к слову, никто так и не наказан, стал лишь очередным признаком внешнеполитического кризиса администрации Джо Байдена, . которого на слушаниях еще и во лжи уличили.

Интервью ABC в августе 2021 года:

Журналист: «Сейчас в Афганистане остаются 10-15 тысяч американцев. Вы можете гарантировать, что наши военные не уйдут, пока не эвакуируют всех?»

Байден: «Да-да».

Через 12 дней после этого интервью американские военные покинули Кабул, бросив на произвол судьбы сотни граждан США и тысячи союзников. С тех пор рейтинг Джо Байдена безостановочно падает. Сегодня Дональд Трамп, по данным некоторых опросов, популярнее, чем Байден.

«Мы отвоюем нашу страну у этих лунатиков!» — заявил Трамп на митинге в Джорджии 25 сентября 2021 года.

Трамп мобилизует своих сторонников — избиратели Байдена столкнулись с обманутыми ожиданиями и разочарованы, пишут газеты. Во внутренней политике все печально — уровень преступности в США вырос, ситуация с коронавирусом ухудшается. Во внешней — сплошные провалы. Это и ссора со стратегическим союзником — Францией — из-за перехваченного контракта на строительство подводных лодок для Австралии, и гуманитарная катастрофа на границе с Мексикой.

Дошло до того, что мигрантов в Латинскую Америку депортируют быстрее, чем во времена Трампа, отмечает журнал Foreign Policy. Будучи кандидатом Байден критиковал принцип соперника «Америка прежде всего», а теперь сам его исповедует.

«Трамп думал, что союзники — это безбилетники, пользующиеся преимуществами Соединенных Штатов. Байден считает их выгодными инвестициям в интересах борьбы с глобальными угрозами и противодействия Китаю. Сначала подход Байдена вызывал осторожный оптимизм, если не аплодисменты, со стороны союзников. Теперь же они считают, что Байденовская версия принципа «Америка прежде всего» не мягче и добрее, а циничнее», — пишет Foreign Policy.

Автор статьи напомнил: Байден вопреки обещаниям вернуть США в сделку с Ираном не только до сих пор этого не сделал, но и усилил санкции и разозлил союзников своей вакцинной политикой: европейцы беспрепятственно пускают к себе американцев, а США, напротив, вводят ограничения — с ноября сюда смогут въехать только полностью вакцинированные иностранцы.

Во время благотворительного бейсбольного матча между демократами и республиканцами в Вашингтоне Байдена освистали. А на трибунах появились плакаты в поддержку Трампа. Сможет ли Байден сделать работу над ошибками и сохранить шанс на второй срок, задается вопросом «Нью-Йорк Таймс». Вывод оставляет за читателем.

«Что у Байдена пошло не так? Это сочетание невезения, неудачных решений и присущей ему слабости. Это не должно удивлять. Слабость Байдена в том, что он старик, страдающий от недостатков, на работе, которая изматывает даже молодых политиков», — пишет «Нью-Йорк Таймс».

Раньше нечто подобное можно было услышать только от противников президента. Теперь объяснения его провальной политике ищут и симпатизирующие демократам СМИ. Вот вопрос от корреспондента CNN: «Кажется, администрация неумело подходит ко многим проблемам. Вам есть что сказать?»

Энтони Блинкен, Государственный секретарь США: «Слушайте, мы можем сколько угодно тут обсуждать проблемы. Но то, что я услышал от коллег (в Нью-Йорке) в контексте речи президента в ООН — это понимание и поддержка подхода Байдена».

О ком это Госсекретарь Блинкен — не понятно. Британская The Guardian речь Байдена в ООН назвала утомительной и скучной. Рассуждая о кризисе доверия в США, газета пришла к заключению: «Многочисленные факторы способствуют тому, что начинает выглядеть как президентская катастрофа (presidential meltdown). Демократический мир может только наблюдать разворачивающуюся в Америке драму и, опасаясь повторения кошмара в 2024 году, трепетно бормотать: «Пожалуйста, только не Трамп!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей