Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 сентября 2021, 18:15

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев рассказал о кибератаках на систему электронного голосования в ходе выборной кампании

Смотреть сюжет

О проблемах кибербезопасности, в том числе на фоне прошедших выборов, говорил сегодня секретарь Совбеза. В ходе совещания на Дальнем Востоке Николай Патрушев сообщил: специалисты зафиксировали без малого тысячу атак на инфраструктуру электронного голосования. Хакеры устраивали так называемые DDoS-атаки, посылая на серверы миллионы запросов, чтобы замедлить работу. А также пытались внедрить вредоносное программное обеспечение. Все эти нападки отражены.

Патрушев напомнил: защита людей от деструктивного воздействия через Сеть для государства безусловный приоритет, который закреплен и в утвержденной президентом стратегии национальной безопасности. 

«Это связано с существенным ухудшением за последние годы обстановки в информационном пространстве, прежде всего в связи с возросшим внешним вмешательством во внутренние дела нашего государства. Так, только в период проведения выборной кампании, с 17 по 19 сентября, выявлено более 900 комплексных компьютерных атак, направленных на нарушение функционирования системы электронного дистанционного голосования и на внедрение вредоносного программного обеспечения», — сообщил Николай Патрушев.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей