Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2021, 15:10

Девять российских IT-гигантов объединились для защиты детей в цифровой среде

Смотреть сюжет

Защитой детей в цифровой среде займется Альянс, который сегодня учредили девять крупнейших российских интернет-компаний. Соглашение было подписано в присутствии Владимира Путина, президент присоединился к церемонии по видеосвязи с Дальнего Востока. Медиахолдинги, поисковики и видеохостинги договорились выявлять и блокировать контент, который может навредить несовершеннолетним. Также планируется проводить просветительские кампании и тренинги по онлайн-безопасности.

Владимир Путин: «Сейчас на память пришло одно интервью очень известной эстрадной исполнительницы, поп-звезды мирового класса. Ее выступления часто носили, ну и носят, наверное, спорный характер с точки зрения восприятия молодыми людьми, тем более детьми. А у нее много своих детей, как оказалось. Ее спросили: "Как ваши дети относятся к тому, что вы делаете на эстраде?". Ответ был неожиданным. Она сказала: "Я им не показываю. Они этого не видят". Своих детей от этого контента она бережет, а все остальные вроде не так не важны. Но в вашем деле, в том бизнесе, которым вы занимаетесь, уберечь и своих собственных детей, внуков, детей ваших близких друзей, родственников от того, что происходит в интернете, невозможно, поэтому единственно правильным выводом, единственно правильным действием с нашей стороны и с вашей стороны является объединение усилий для того, чтобы уберечь наших детей от неблагополучного, вредоносного, злого контента».

Одно из первых соглашений Альянс по защите детей в цифровой среде заключил с российским обществом «Знание». Это позволит обмениваться идеями и конкретными наработками в сфере интернет-безопасности. И оказать поддержку талантливым детям, увлеченным миром цифровых технологий. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей