Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2021, 21:37

В Петербурге проходит Международная конференция по исследованию космического пространства

Смотреть сюжет

О новом в наших орбитальных программах. От развития МКС до межпланетных полетов. Все это обсуждают на международной конференции по исследованию космического пространства. В Петербурге собрались представители 50 стран. Почти тысяча человек и еще больше онлайн.

Уже объявлено, что с пристыковской модуля «Наука» российское присутствие на МКС расширится. Западные коллеги хотят больше знать о Лунных планах. При этом и за нашей планетой нужно следить внимательнее.

Размером не больше чемодана, но, по сути, целая вселенная для российской космической науки. Многозональное сканирующее устройство способно вовремя обнаружить проблему и сообщить о ней.

«Это инфракрасный радиометр, он обладает сверхвысокой чувствительностью и позволяет детектировать очаги пожаров и прочие термические аномалии размером всего-навсего пять на пять метров, то есть не тогда, когда сгорело уже полтайги, а когда только-только начался очаг возгорания», — рассказывает начальник отдела системного проектирования компании-производителя Александр Зайцев.

Экологический мониторинг, исследование небесных тел, даже возможные внеземные цивилизации — все это в центре внимания участников конференции GLEX2021. Основная тема — как развивать международное сотрудничество, рассуждают они. Ведь еще Юрий Гагарин говорил «из космоса границ не видно». Тут важно понимать, что каждая страна расставляет свои приоритеты

«Не шарахаться из стороны в сторону, выбирать свой путь и действовать сообразно этому пути вне зависимости от того, что иногда становится модным и хочется кому-то подражать», — подчеркнул глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Для России сегодня главная точка приложения усилий — космодром «Восточный». Оттуда уже запускают «Союзы». А скоро — планируют и тяжелую ракету-носитель «Ангара».

Размером с девятиэтажный дом, она сможет доставлять в космос, в том числе пилотируемые аппараты. Первый запуск «Ангары» с космодрома «Восточный» — в конце 2023 года. Роскосмос заявил о начале своей лунной программы. Уже в этом году Россия готовится отправить космический аппарат на Луну. В планах как минимум две станции на поверхности и одна орбитальная.

«Для нас очень значимо партнерство с Роскосмосом. Эти ученые выполняют очень важную часть исследований на Международной космической станции. Всем нам хочется больше знать о Луне и углублять свои знания о Солнечной системе в целом. Мы хотим разработать новые технологии, чтобы построить новые варианты среды обитания, станций, иметь возможность использовать роботов для исследования Луны в будущем, работать вместе, большим международном составом», — отметила президент Международной федерации астронавтики Паскаль Эренфройнд.

Обсуждали на форуме и будущее Международной космической станции. Позиция России известна — страна откажется от использования МКС после 2024 года. Создаст собственную орбитальную станцию.

«Это уникальный шаг к тому, чтобы получить на такой интересной орбите, способной обозревать всю планету и каждые 1,5 часа находиться в Приполярной зоне, в Арктической зоне, где у нас огромное количество экономических, и не только экономических интересов, это для станции, безусловно, вызов очень серьезный. Сама она может стать платформой, которая будет носителем космических аппаратов на внешнем борту станций, ну а экипаж будет занят поддержанием не только своего здоровья и проведением экспериментов медико-биологического характера, но и прежде всего будет обеспечивать снятие, установку, наладку, обслуживание космических аппаратов на борту самой станции», — рассказал Дмитрий Рогозин.

В планах Роскосмоса и развитие космического туризма. Это не будет главной целью, заявили в госкорпорации, но если позволят возможности летательных аппаратов, на орбиту готовы отправить непрофессиональных космонавтов через пару лет. Известно, что желающие уже есть.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей