Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 апреля 2021, 15:00

Корабль «Союз», отправленный утром с Байконура, уже пристыковался к МКС

Смотреть сюжет

Корабль «Союз», носящий имя Юрия Гагарина, около часа назад пристыковался к МКС. Еще час — и откроются люки: экипаж сможет перейти на станцию. Этот запуск особенный: впереди важная дата — 12 апреля исполнится 60 лет первому полету человека в космос. 

Сегодня все прошло штатно, сообщили в Роскосмосе. На борту двое россиян и астронавт НАСА, перед которыми стоит много важных задач.

Экипаж 65-й экспедиции на МКС отправляется с Байконура точно в расчетное время. До пусковой площадки отсюда километра полтора, но здесь отчетливо чувствуется, как дрожит земля под ногами. Вес ракеты — более 300 тонн, и рев двигателей наполняет вокруг весь воздух, распространяется на десятки километров вокруг. 

Все выше, выше и выше. Ракета постепенно превращается в яркую точку, будто в небе зажглось второе солнце.  Через две минуты отделяются двигатели первой ступени. Все бортовые системы работают штатно. Эти самые напряженные минуты — пока корабль не преодолевает земное притяжение и не выходит на заданную орбиту.

Нынешний полет к станции проходит по сокращенной схеме. Два витка вокруг Земли, и космический аппарат стыкуется с МКС. Этот запуск особенный — посвящен юбилею первого полета человека в космос. Корабль «Союз МС-18» носит имя Юрия Гагарина. 

Для командира экипажа Олега Новицкого это уже третий полет к звездам. За два предыдущих он провел на орбите 340 суток. Из-за строгих карантинных мер предполетная пресс-конференция основного и дублирующего экипажей прошла в режиме «онлайн». Космонавты провели на карантине на Байконуре две недели и большей частью находились в изоляции. 

«Сюда приезжала женщина-парикмахер и дня за три до старта всегда подстригала экипаж. Сейчас этого делать нельзя, как-то сами себя пытаемся привести себя в порядок перед стартом, дублирующий экипаж подстриг основной экипаж», – рассказывает командир корабля «Союз МС-18» Олег Новицкий.

Бортинженер Петр Дубров впервые летит в космос. По образованию он программист, работал в крупных компаниях, пока в 34 года не принял участие в открытом конкурсе в отряд космонавтов. Из тысяч претендентов комиссия выбрала всего восемь человек. Девять лет напряженных тренировок. И вот наконец долгожданный полет. 

«Вам не страшно?» – спрашивают его на пресс-конференции.

«Конечно, страшно. Более того, страх – полезное чувство, оно оберегает нас от поспешных решений, страх перед неизведанным. Конечно, присутствует, но не боюсь идти вперед, уверен, что бы мне ни встретилось, я знаю, как себя вести и справлюсь с этим», – отвечает бортинженер корабля «Союз МС-18» Петр Дубров.

Третий член экипажа – астронавт НАСА Марк Ванде Хай. Он уже работал на МКС четыре года года назад. Провел на орбите 168 суток.

«Когда мы начали развивать наши космические программы, страны конкурировали друг с другом в освоении космоса, но сейчас, работая вместе, мы можем достичь гораздо большего, и это важно для всего человечества», – отметил астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

И основной, и дублирующий экипажи привиты от коронавируса. Как знать, возможно это станет еще одной предполетной традицией, как обязательный просмотр «Белого солнца пустыни» и выход из гостиницы под «Траву у дома».

Последние приготовления. Окончательное тестирование всех систем управления ракетой. Экипаж, уже в скафандрах, полностью готов к старту.

«Ракетоноситель и корабль в хорошем техническом состоянии, поэтому мы готовы к началу работы. Я вам желаю успешного выполнения миссии, полетного задания», — сказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Полетное задание более чем насыщенное. На орбите экипажу предстоит провести более 50 научных экспериментов. Запланировано десять выходов в открытый космос. Но главное — космонавты должны интегрировать в станцию российский модуль «Наука». Новейшая космическая лаборатория отправится на орбиту этим летом.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей