Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2021, 18:35

Малый театр представил спектакль «Мертвые души»

Смотреть сюжет

На сцене Малого театра впервые за более чем сто лет поставили «Мертвые души». Произведение Гоголя в инсценировке Михаила Булгакова. Создатели намеренно не стали осовременивать материал. И тем очевиднее получился эффект: сюжетная линия, характеры и реплики героев воспринимаются на редкость актуально.

Это какая-то мистика! А как еще объяснить, что именно эту пьесу Николая Гоголя в Малом театре, где он был главным автором, так долго обходили стороной. Но вот и здесь настало время «Мертвых душ».

«Мы начинали прогон, и "Мосэнерго" выключил свет в момент, когда мы начинаем. Но это не "Мосэнерго", это Николай Васильевич нас приветствует. Я не отношусь к этому, как к мистике. Это как бы связь. Он говорит: я здесь, потому что он же здесь сидел, в этом зале буквально, на премьере "Ревизора". Он здесь присутствовал», – рассказывает режиссер Алексей Дубровский.

Та самая классика, которой нам так не хватает в череде неожиданных интерпретаций и попыток осовременивания. Кстати, авторы выбрали сценическую версию поэмы Гоголя, которую написал Михаил Булгаков. Сюжетная линия та же, но Булгаков добавил новый эпизод с арестом Чичикова и его освобождением за взятку.

На сцене все звезды труппы Малого, сразу шесть народных артистов — Невзоров, Бочкарев, Клюквин, Муравьева.

«Именно в таком составе мы собрались первый раз. И когда к тебе подходит мастер, большой мастер, говорит: помоги, как ты думаешь, может быть, здесь что-то не так сделать, ты включаешься очень сильно», – рассказывает исполнитель роли Манилова, народный артист России Александр Клюквин.

«Коробочка такой образ, его обычно играют либо очень остро, то делают такую глупую тетку, а Ирина Вадимовна делает это очень мягко и обаятельно. И поэтому мой Павел Иванович Чичиков всегда, приходя к Коробочке, тут же попадает под мягкое обаяние», – говорит исполнитель роли Чичикова, заслуженный артист России Алексей Фаддеев.

С такими актерским составом даже знакомые со школы персонажи становятся неоднозначными. Да, безусловно, комичными, но в то же время глубокими. Вдова Коробочка, мечтатель Манилов, мошенник и романтик Чичиков. И даже совершенно неприятный Плюшкин здесь своего рода символ одиночества.

«У Ноздрева может быть все. Он может в зимней шубе заявиться летом, в какой-нибудь ярмарочный сезон. Я говорю, а вот здесь немножко неопрятно. У Ноздрева опрятно все, что бы у него ни висело», – говорит исполнитель роли Ноздрева, заслуженный артист России Виктор Низовой.

За вычурными костюмами и сценическим гримом все те же люди, со своими страхами, пороками, болью и желанием жить. И каждый монолог вновь и вновь открывает этот клапан правды про них самих и про нас.

Читайте также: