Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2024, 17:56

В Театре Сатиры состоялась церемония прощания с Александром Ширвиндтом

Смотреть сюжет

В Москве сегодня простились с Александром Ширвиндтом. Народный артист России, талантливый режиссер и педагог. Церемония прошла в его родном Театре Сатиры. Этой сцене актер посвятил без малого 65 лет. Сыграл десятки ярких ролей, был художественным руководителем.

В зале, где в его честь всегда звучали овации, собрались коллеги Александра Ширвиндта и его зрители. Миллионам людей запомнились блестящие эстрадные миниатюры, образы в телеспектаклях и, конечно, в кино. У Ширвиндта почти не было главных ролей, но даже небольшой эпизод он умел превратить в шедевр одним взглядом или фразой.

Друзья и ученики сегодня вспоминали его талант рассказчика, а еще удивительное жизнелюбие, мудрость и самоиронию, которые не покидали его до последних дней.

И. Костолевский: «Очень грустно, очень печально, когда уходит такая эпоха, такая цивилизация. Смириться с этим очень трудно. Это был человек, которого любили все. Надо так умудриться прожить жизнь, чтобы тебя все любили, все уважали. Это был чудесный артист и удивительный человек».

В. Баринов: «На него невозможно было обижаться, ругаться, им можно было только восхищаться. Исчез предмет нашего восхищения».

В. Винокур: «Мы много-много лет, 45 лет мы дружим. Дружили. И я считаю, что это огромная потеря для искусства, и для родных, и для друзей. Он был друг высочайшей категории. Остроумный до последних дней».

М. Аверин: «На этой сцене я брал интервью у Александра Анатольевича. — А чего бы вам хотелось? — Максик! Вот так — заводь, фляжечка, сырок «Дружба»! Я думаю, что там сейчас эти потрясающие парни: Марк Захаров, Андрей Миронов, Миша Державин — они все там сейчас собрались, смотрят на нас, улыбаются и говорят: «Не подведите, ребята!»

В. Алентова: «Много лет я играла его жену, с которой он развелся много лет назад. Спектакль был трогательным, нежным. И в нем открылась какая-то особая грань актерская, которую я раньше нигде не видела. Я очень благодарна, что в моей жизни присутствовал Александр Анатольевич».

В. Машков: «Когда у нас появилась театральная школа, он мне сказал: «Вова! Помни, что наша главная задача — всеми силами закреплять великое вчерашнее в сознании нынешних. Мы будем хранить его всегда, любить».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей