Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 января 2018, 21:17

Юбилей программы «Время»: истории, рассказанные корреспондентом, телеведущим Сергеем Медведевым

Смотреть сюжет

Юбилейная неделя продолжается у программы «Время» — 50 лет в эфире. Пожалуй, один из самых важных репортажей вообще на советском телевидении снял летом 91 года Сергей Медведев — корреспондент, ведущий, а сейчас — человек, известный в мире документального кино.

Это сейчас почти ушедшая натура, а в конце 80-х, да и в начале 90-х красная «семерка» — мечта даже для ведущего программы «Время». Еще бы, одна хромированная решетка радиатора чего стоит! «Семерку» автомобилисты называли ХБМ — «Хочу быть Мерседесом» — как раз за эту решетку. Тогда не было еще рейтинга угоняемости, но будь такой — эта машина оказалась бы в лидерах.

«У нас на этой площадке стояло множество машин. И тогда была просто, я не знаю, какая-то тяжелая полоса в жизни автомобилистов, потому что машины исчезали буквально каждую неделю. А у меня машина исчезла во время эфира, как раз я вел тогда программу "Время"», — рассказывает в 1987-95гг. корреспондент и ведущий программы «Время» Сергей Медведев.

В Лондоне, или, как тогда говорили, на берегах Туманного Альбиона в июле 91-го с визитом был президент СССР Михаил Горбачев и, конечно, другие официальные лица. Программа «Время» рассказывала про политический мост Восток-Запад. Никто и предположить не мог, что закат Советского Союза так близко.

«19 августа ехал за рулем примерно такой же машины и меня потрясло, что когда я въехал на Садовое кольцо, все было уже забито техникой: стояли танки, стояли грузовики», — вспоминает Сергей Медведев.

По телевизору в это время показывали «Лебединое озеро». А у Дома Советов — сейчас это Белый Дом — сторонники Бориса Ельцина строили баррикады. Теперь кадры из репортажа Сергея Медведева узнает каждый. Единственного репортажа, все-таки попавшего в тот день в эфир.

«Я так сказал даже не потому, что мы, возможно, не успевали к эфиру, а потому что понимал обстановку. Когда я выезжал из "Останкино", уже сидели офицеры, которые контролировали эфир, из КГБ», — вспоминает в 1987-95гг. корреспондент и ведущий программы «Время» Сергей Медведев.

Не снять тогда то, что происходило на улицах города, говорит Сергей Медведев , было бы преступлением против профессии.

Репортаж показали в программе «Время» — заявление Бориса Ельцина, рабочие, которые рассказывали, как отпросились с работы, чтобы прийти на баррикады. В августе 91-го это без преувеличения была еще и телевизионная революция.

«То, что было после выхода в эфир, — это какой-то шквал звонков, потому что мы все находились в кабинете главного редактора. Просто взрывались, взрывались телефоны. Главная претензия была к руководству и редакции, и Гостелерадио, что вы передали инструкцию демонстрантам куда идти, что делать. Вот это главное было», — рассказывает в 1987-95гг. корреспондент и ведущий программы «Время» Сергей Медведев.

Сергея спасло подписанное задним числом заявление на отпуск. От эфира, конечно, отстранили, но ненадолго. Скоро он вновь сел в кресло ведущего. Кресло, которое во время событий в октябре 93-го пришлось поменять на табуретку. Кассеты режиссеру передавали ползком — редкие кадры. Теперь — история. В эфир выходили из аппаратной — студия после штурма телецентра не работала.

«Здесь пролилась кровь, весь тротуар был залит кровью. Когда стреляют, всегда страшно, — говорит Сергей Медведев. — И те люди, которые говорят, что когда стреляют, им не страшно, мне кажется, они не совсем адекватные».

Те, кто был по другую сторону экрана, всю ночь не отходили от телевизора, и какими бы жуткими ни были кадры расстрела Белого дома или штурма телецентра, казалось, еще больше страна боялась увидеть вместо них «Лебединое озеро».

«Мы отстояли телецентр. Я считаю, что контрреволюция не прошла, благодаря, в том числе, и журналистам программы "Время"», — сказал в 1987-95 гг. корреспондент и ведущий программы «Время» Сергей Медведев.

А потом было несколько лет за кадром — в 95-м Сергей Медведев стал пресс-секретарем президента Ельцина. Первым по-настоящему телевизионным.

«Мне казалось, что важнейшая штука — это заставить и убедить первых лиц, в первую очередь президента, работать на камеру. Это было важно, и моя любимая тогда была формулировка: событие не произошло, если это не показали по телевидению. И мы старались, и я старался, делать максимально все, чтобы в этом направлении продвигать имидж президентский», — говорит в 1987-95гг. корреспондент и ведущий программы «Время» Сергей Медведев.

В кадр Медведев вернулся в 96-м. Уже как автор документального кино — жанр, в котором время, по сравнению с бешеным ритмом новостей, просто останавливается. Вроде бы дело привычки, но только не для тех, кто, почувствовав его на себе, потом навсегда остается человеком «Времени». Того, что каждый день в эфире в 9 вечера.

«Мне кажется, программе "Время" сто лет на самом деле. Вот сколько я сознательно живу, она всегда меня сопровождает, — говорит Сергей Медведев. — Удачное название. Идеальное, я считаю. Программа передает дух времени и сегодня абсолютно передает дух времени сегодняшнего. Поэтому я очень благодарен программе, что она дала мне способ усваивания информации и задала ритм. Я не могу медленно теперь ничего делать вообще».


Читайте также: