Малышева рассказала, как можно помочь себе при стрессе
Доктор медицинских наук Елена Малышева рассказала о методах, которые помогают справиться со стрессом. По мнению ведущей, прежде всего необходимо избавиться от иллюзий, что стресс можно заблокировать.
Главная задача — переводить стресс бессознательный в осознанные поступки.
«В момент стресса вы должны задержать дыхание и досчитать до четырех. Что происходит в этот момент? Урежается пульс. Ты задержал дыхание, у тебя уредился пульс, ты успел подумать. Второе — можно надавить на глазные яблоки. То же самое. У человека урежается пульс», — сказала она в программе «Здоровье» на Первом канале.
Стресс надо испытывать, чтобы мозг мог к ним адаптироваться, продолжила Малышева. Для снятия нервного напряжения помогает любая физическая тренировка.
«Второе: у тебя в жизни должен быть человек, который тебя обнимает. Это должны быть объятия близких людей, которым от тебя ничего не надо», — объяснила она.
Объятья дают чувство защищенности и вырабатывается гормон окситоцин, заключила ведущая.