Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиИнформационная программа «Время»Новости onlineПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в приграничьеВ миреКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2025, 21:51

Создана Евразийская ассоциация поддержки русского языка

Смотреть сюжет

Масштабный проект по продвижению русской культуры на постсоветском пространстве. Сегодня объявлено о создании Евразийской ассоциации поддержки русского языка.

В странах СНГ появятся культурные центры, где будут проходить занятия, образовательные форумы, встречи с нашими писателями. Школам и вузам предложат современные методики преподавания русского языка и обеспечат необходимой литературой. Программу запускает некоммерческая организация «Евразия». 

«Мы не запрещаем, мы развиваем. Мы не навязываем какие-то законы. Мы говорим, что русский язык — язык общения многих народов. Мы, действительно, с АНО «Евразия» открываем центр русского языка. Это очень важный шаг и этап взаимодействия с дружественными странами не только Евразии, но и Латинской Америки, Африки», — сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

«Русский язык является фактором не просто общения, это фактор объединения. Политические наемники, которые сегодня действуют в постсоветских странах, руководят странами, например, как в Молдове Майя Санду. У них стоит задача, за которую они в принципе получают зарплату, в том числе и уничтожение языка общения, переход на другой язык общения, потому что им нужно, чтобы нас ничего объединяло», — говорит лидер молдавского политического блока «Победа» Илан Шор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей

Март
2025
ПнВтСрЧтПтСбВс