Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2024, 21:02

Владимир Путин следит за развитием паводковой обстановки в Тюменской и Курганской областях

Смотреть сюжет

Владимир Путин созванивался с губернаторами Александром Моором и Вадимом Шумковым. В их регионах из-за аномального за 100 лет паводка увеличен сброс воды на гидроузлах. Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области может превысить исторический максимум на четыре метра. 

Тот же Ишим, и с ним река Тобол, разольются в Курганской области со дня на день. Затопления неизбежны, а значит эвакуация из опасных районов. Предупреждают о стихии и власти на местах.

«Я проинформировал Владимира Владимировича о поступлении информации о сверхнормативных сбросах воды с территории водохранилищ Казахстана, а также соседней Челябинской области. Сказал ему о том, что сегодня фактически сброс превышает нормативных в 45 раз. И нам абсолютно понятно, что через несколько дней вся эта большая волна придет сюда, на территорию Курганской области. Потому наша основная задача — это оповещение, эвакуация граждан, оповещать всех, эвакуировать маломобильных, неходячих, а также тех, кто не может сам за собой присмотреть. В регионе уже развернуто более 50 пунктов временного размещения.

Суммарно их количество будет 73 для того, чтобы принимать всех, кому некуда перемещаться. Предупреждаем людей, что необходимо брать документы, ценные вещи и заблаговременно убывать в неподтопляемой территории», — сообщил губернатор Курганской области Вадим Шумков.

Тем временем в ряде других регионов паводок уже пошел на спад. В Алтайском крае спасатели откачали воду с придомовых территорий, в низины засыпали грунт, возвели почти два десятка временных дамб. Вода покидает жилые районы. Ситуация на контроле. Риска повторного затопления нет.

В Самарской области, где половодье стало сильнейшим за 35 лет, удалось осушить около тысячи приусадебных участков.

Стабилизировалась обстановка и в Челябинской области. Людям продолжат помогать, спасатели обходят каждый двор, где надо, откачивают остатки воды, ликвидируют последствия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей