Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2024, 09:00

Москва требует от Украины арестовать и выдать всех причастных к терактам в России

Смотреть сюжет

Москва требует от Украины арестовать и выдать всех причастных к терактам в России, а также немедленно прекратить любую поддержку террористической деятельности. Официальную ноту киевской стороне наш МИД передал через Минск. Речь о чудовищной атаке в «Крокус Сити Холле». Об убийствах российских журналистов Дарьи Дугиной и Владлена Татарского, покушении на Захара Прилепина.

В числе требований — арест главы службы безопасности Украины Малюка, который признал, что за организацией подрыва Крымского моста в октябре 2022 года стоит Киев, а еще раскрыл детали подготовки других терактов в России. Вот что заявляет МИД РФ: «Совершенный 22 марта в г.Красногорске и шокировавший весь мир кровавый террористический акт – далеко не первая террористическая атака против нашей страны за последнее время. Проведенные российскими компетентными органами следственные действия указывают, что следы всех этих преступлений ведут на Украину.

Борьба с международным терроризмом – обязанность каждого государства. Российская сторона требует от киевского режима немедленно прекратить любую поддержку террористической деятельности, выдать виновных и возместить причиненный жертвам ущерб. Нарушение Украиной обязательств по антитеррористическим конвенциям повлечет ее международно-правовую ответственность».

Теракт в Красногорске унес жизни 144 человек — террористы в упор расстреливали беззащитных людей, которые пришли на концерт. Многие погибли в пожаре. Пострадавших — сотни. Врачи продолжают делать все возможное для спасения тех, кто остается в больницах.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей