Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2024, 13:04

Российские политики пришли отдать дань памяти Вячеславу Лебедеву

Смотреть сюжет

В Москве прощаются с Вячеславом Лебедевым — бессменным председателем Верховного суда России. Траурную церемонию в Колонном зале Дома Союзов посетил Владимир Путин. Президент возложил цветы, а затем пообщался с родными Лебедева. 

Блестящий юрист, он более 30 лет возглавлял судебную систему нашей страны. Фактически, выстроил ее заново, заложив главные принципы — закон должен стоять на страже прав граждан и служить укреплению суверенитета России. Отдать дань памяти Лебедеву пришли коллеги, руководители парламентских фракций, председатели Госдумы и Совета Федерации.

«Всегда в органах власти есть такие опорные люди, которые цементируют конструкцию власти, делают ее устойчивой, и, безусловно, таким опорным человеком был Вячеслав Михайлович. Он внес огромный личный вклад в становление России как правового государства, в создание новой судебной системы. Очень много внимания уделял ее гуманизации, гордился тем, что система судебная России в сравнении с другими странами мира самая доступная для граждан», — отметила Валентина Матвиенко.

После гражданской панихиды пройдет отпевание в храме Христа Спасителя, его совершит Патриарх Кирилл. Похоронят Лебедева на Новодевичьем кладбище. Он ушел из жизни 23 февраля после тяжелой болезни. Ему было 80 лет.

Читайте также: