Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 марта 2024, 15:12

10 лет в родной гавани: годовщина воссоединения Крыма с Россией

Смотреть сюжет

18 марта 2014 был подписан исторический документ. Это была воля самих жителей полуострова: на референдуме за высказались почти 97 процентов проголосовавших.

Большую дату отмечает вся Россия. Конечно, особенные мероприятия в Севастополе. Возложение цветов к мемориалу Героической обороны города. Концерт прошел в Симферополе. А прямо сейчас музыка звучит в Москве на выставке «Россия». На ВДНХ большая программа. Утром состоялось шествие «Крым, Севастополь — Россия навсегда». Десятки людей прошли в парадной колонне.

Михаил Мамаев, актер, телеведущий: «Когда десять лет назад Крым сказал, что я — Россия, я хочу быть с Россией, я был и буду Россией, ну для меня это прямо аукнулось каким-то таким грандиозным добрым взрывом в сердце, скажем так, когда ввели в эксплуатацию Крымский мост, я одним из первых сел на машину и впервые на машине, кстати, в Крым поехал, чтобы проехать через Крымский мост». 

Антон Шкаплеров, Герой России, летчик-космонавт РФ: «Если любого из космонавтов спросить, какое самый красивое место на земле, они сказали бы, что это была малая Родина, где он родился и вырос. Поэтому для меня, конечно, Крым, Севастопольская бухта или маленькая Балаклава — это лучшее место. Крым в целом очень сильно менялся, меняется, я вижу, какие-то перспективы впереди. Мне приятно, что после долгого, там, 20-летнего застоя, в мой родной белокаменный город вкладываются финансы, становятся улицы шире, красивее, современнее».

В честь важной даты особая программа на Первом канале. На этой неделе по будням смотрите многосерийный документальный фильм «Под небом Крыма» после новостного выпуска в 9 утра. А сегодня вечером большой митинг-концерт в самом центре Москвы. Трансляция в 18:00 после «Вечерних новостей».

Читайте также: