Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2024, 10:00

В России отмечают День защитника Отечества

Смотреть сюжет

Сегодня День защитника Отечества. Все поздравления нашим военным. Бойцам, которые самоотверженно сражаются в зоне спецоперации. Всем, кто служил или служит сейчас. Кто в любой момент готов встать на защиту Родины. Наша опора, поддержка, с ними мы как за каменной стеной. Конечно, отдельная благодарность ветеранам Великой Отечественной.

В праздничный день поздравления от верховного главнокомандующего: «Солдаты и офицеры России достойно продолжают славные воинские традиции. На переднем крае сегодня – участники специальной военной операции. Вы сражаетесь за правду и справедливость, проявляете мужество и отвагу, защищая Россию. Вы – наши подлинные народные герои. Мы гордимся вами, восхищаемся вашей смелостью, чтим подвиги. Знаем, что вам трудно, и будем делать все возможное, чтобы вы смогли выполнить поставленные перед вами задачи. Благодарю вас за доблестное исполнение воинского долга, за честное, самоотверженное служение Отечеству. С учетом реального боевого опыта мы продолжим всемерно укреплять Вооруженные Силы, обеспечивать их постоянное техническое переоснащение и модернизацию. Сегодня доля современного вооружения и техники в стратегических ядерных силах уже достигла 95 процентов, а морской составляющей «ядерной триады» – почти 100 процентов. Начался серийный выпуск новых гиперзвуковых ракет «Циркон». Завершаются испытания других ударных комплексов. В декабре прошлого года в состав ВМФ вошли новые стратегические подводные лодки. Буквально на днях в Казани в Вооруженные Силы переданы четыре ракетоносца Ту-160М. За последние годы предприятиями ОПК кратно увеличен выпуск и поставки в войска наиболее востребованного вооружения, прежде всего, высокоточных средств поражения и беспилотных летательных аппаратов разных типов, танков, бронемашин, артиллерии, а также систем ПВО, контрбатарейной борьбы, средств связи и разведки. Страна, все граждане России верят в силу и надежность своих защитников и знают, что вы всегда на посту, всегда на страже интересов и безопасности Отчизны».

Бойцов также поздравил министр обороны. Сергей Шойгу вручил награды участникам спецоперации, Ордена Мужества и медали «За отвагу». Церемония прошла в штабе Объединенной группировки войск. Глава ведомства поблагодарил военных за добросовестную службу и верность славным традициям. 

Читайте также: