Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2024, 18:42

В Абхазии отмечают 150-летие со дня рождения поэта, писателя, ученого Дмитрия Гулиа

Смотреть сюжет

Просветитель, который подарил своему народу азбуку, литературу, первую газету и первый театр. В Абхазии широко отмечают 150-летие со дня рождения Дмитрия Гулиа. Поэт и писатель, ученый-этнограф, а еще историк и переводчик. Он не просто сохранил для своей республики ее культуру и традиции, но и познакомил земляков с великой русской литературой.

«Маленький народ может иметь большую литературу», — часто повторял Дмитрий Гулиа и сделал все, чтобы так оно и было. Начал с азов в буквальном смысле. Именно он вместе со знакомым разработал абхазский алфавит на основе кириллицы, который используется до сих пор. А Гулиа ведь тогда было только 18 лет.

Он всегда был уверен в своих силах. Так и писал: «Я все могу: подняться в высоту, поспорить с быстрой птицей налету, создать моря и передвинуть горы. Стою под солнцем, землю берегу. Я — человек. Я все могу».

Именно Дмитрия Гулиа называют основоположником письменной литературы Абхазии. Первую книгу на абхазском языке — пословицы и поговорки абхазов — он издал в 1912 году на свои деньги.

Георгий Гулиа: «Он ездил по селам и раздавал крестьянам эту книгу. Они вырывали страницу, закручивали табак и курили. Моя бабушка ему говорит: «Дмитрий, ты потратил все, что у нас было на эту книгу. Возишь, а люди курят». Он ей отвечал: «Ты знаешь, Елена, сначала они вырвут первую страницу, может, вырвут вторую, но потом заинтересуются».

Практически невозможно представить область гуманитарных знаний Абхазии, у истоков которой не стоял бы Дмитрий Гулиа.

Владимир Авидзба: «Дмитрий Гулиа был основателем и душой первой абхазской газеты «Апсна». Под его редакцией она выходила в 1919-1920 годы и сыграла известную положительную роль в укреплении рождавшейся национальной абхазской литературы».

Роль Гулиа в развитии абхазской культуры сложно переоценить. Он сам много писал и стихи, и прозу. Переводил на абхазский Пушкина, Лермонтова, Чехова, а также узкоспециализированные тексты, например, справочник «Болезни домашних птиц», составлял учебники, хрестоматии. Первое письменное изложение истории Абхазии тоже его.

Зураб Анчабадзе: «Он, работая над этой книгой, собрал большой материал, который был разбросан в различных недоступных широкому читателю изданиях по различным вопросам истории Абхазии».

Именно про таких, как Дмитрий Гулиа, говорят «просветитель».

Георгий Гулиа: «Человек стоял у истоков письменности, литературы, история Абхазии. Он создал первый абхазский театр, стоял у истоков этнографии. Знаете, это такая глыба».

За выдающиеся заслуги Дмитрию Гулиа присвоили звание «академик», а ведь у него высшего образования даже не было. Но было другое — желание доказать, что и маленький народ может иметь большую культуру.

Читайте также: