Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2024, 18:27

Владимир Путин в Казани провел серию переговоров с коллегами из ближнего зарубежья

Смотреть сюжет

О том, как важно для страны отстаивать свой суверенитет, сегодня говорилось на встрече Владимира Путина с президентом Республики Сербской. Ее глава в числе других иностранных лидеров прибыл в Казань для участия в открытии «Игр Будущего». Перед началом церемонии Владимир Путин провел также серию двусторонних переговоров с коллегами из ближнего зарубежья.

Спорт, даже фиджитал, вне политики, но было бы странно Владимиру Путину не воспользоваться такой международной площадкой для личных встреч с лидерами, приглашенными на открытие «Игр Будущего».

Владимир Путин: «Я, честно говоря, не очень чувствую, как это будет выглядеть, но то, что я видел, мне интересно, молодые люди увлекаются этими видами спорта, и уже хорошо, что уже от компьютера молодые люди приходят к активным действиям на спортивных площадках. Все это вместе дает очень любопытный результат».

Для президента Республики Сербской Милорада Додика фиджитал тоже пока нечто новое. Беседу с Владимиром Путиным гость использовал, чтобы поговорить об очевидных для всех вопросах. Сербское образование в составе Боснии и Герцеговины с момента основания находится под постоянным давлением окружающего со всех сторон Запада.

Милорад Додик: «То, что мы делаем в этих обстоятельствах, это мы стараемся отбить какую-либо возможность присоединиться к санкциям против России. Они достаточно стараются, каждый день буквально, чтобы нас на это уговорить. Ну, конечно, без сомнения, отказываемся двигаться в сторону членства в НАТО безотносительно того, что нас опять-таки подвергают большому давлению».

Владимир Путин: «Мы вам благодарны за то, что вы поддерживаете регулярные отношения с Россией, поддерживаете многие наши начинания, в том числе и такое, благородное, на мой взгляд, мероприятие, связанное с памятью о жертвах нацизма, лично даже принимаете участие в шествии Бессмертного полка».

Но вернемся к «Играм Будущего». Второму гостю, президенту Киргизии Садыру Жапарову, Владимир Путин тоже при встрече сперва пояснил, что значит «фиджитал», сочетающий в себе физический и киберспорт.

Владимир Путин: «Молодые люди во всем мире любят эти виды спорта, и мы с удовольствием создали для них условия, чтобы они могли посостязаться друг с другом».

Садыр Жапаров: «Хотел бы пожелать успешного проведения данного уникального мероприятия, а также выразить уверенность, что оно получит широкое международное признание и завоюет сердца любителей спорта».

Формально коснулись двухсторонних отношений России и Киргизии. Все хорошо, и гость рассчитывает: будет еще лучше в будущем.

Садыр Жапаров: «Пользуясь случаем, желаю успехов в Вашей предстоящей избирательной кампании. Еще раз спасибо Вам большое».

Владимир Путин: «Спасибо».

В Казани — президент Казахстана.

Касым-Жомарт Токаев: «Действительно уникальный формат. Привезли команду, рассчитываем на результаты».

Владимир Путин: «У вас команда — 15 дисциплин, неожиданно большая».

Казахстан, как известно, силен айтишниками.

Касым-Жомарт Токаев: «Предлагаю, пусть следующие Игры у нас в стране пройдут, чтобы продолжить традицию».

Что касается двусторонних отношений, они такие, что жаловаться не приходится. Так должно быть и впредь. Тем временем гости продолжают слетаться на «Игры».

Читайте также: