Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 февраля 2024, 18:01

Авдеевка, которая долгие годы была мощным оборонительным узлом ВСУ, под полным контролем российских военных

Смотреть сюжет

Главная новость с передовой — Авдеевка перешла под полный контроль российских войск. Об этом Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу.

Это важнейшая победа и огромный успех нашей армии. ВСУ за почти 10 лет превратили город в мощный оборонительный узел. Откуда регулярно ожесточенно обстреливали Донецк, Макеевку, Ясиноватую и их окрестности. Поэтому освобождение Авдеевки было жизненно важно. Это позволило не только перерубить пути снабжения противника, но и, самое главное, отодвинуть линию фронта и обезопасить мирных жителей от постоянных ударов.

Наступательная операция была крайне сложной, и ее проведение Минобороны не предавало огласке до полного освобождения города и разгрома противника. Бои шли тяжелейшие. Потери ВСУ колоссальные. Многие попали в плен, в том числе из запрещенного «Азова». Только отдельным разрозненным формированиям украинской армии удалось спешно покинуть поле боя, бросив вооружение и технику. 

Кадры беспорядочного бегства противника публикуют Минобороны. Снято с беспилотника. По дорогам, которые находятся под постоянным огневым контролем российской армии, двигаются толпы боевиков, и это еще за сутки до приказа украинского главкома Сырского оставить позиции. 

Наши военные задачу выполнили гораздо быстрее, чем предполагалось. На это ушло намного меньше времени, чем в случае с Артемовском. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей