Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июня 2023, 12:00

В Казани открылся Международный форум министров образования «Формируя будущее»

Смотреть сюжет

В столице Татарстана собрались более 90 зарубежных гостей, в том числе 20 глав профильных министерств из Кубы, Венесуэлы, Конго, Мьянмы, Зимбабве, Пакистана, Катара и Афганистана. В онлайн-формате участие примут представители еще девяти стран.

Всех их приветствовал Владимир Путин. В видеообращении российский лидер отметил, что наша страна имеет мощный образовательный потенциал, за последние годы проведена модернизация всей системы. И эта работа постоянно продолжается с учетом запросов молодежи и масштабных задач, которые мы решаем в рамках национальной повестки развития.

«У нас действует одна из самых результативных в мире систем выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Об этом убедительно свидетельствуют и международные исследования, и блестящие победы наших ребят на международных олимпиадах школьников.

Подчеркну, Россия открыта для самого широкого сотрудничества в сфере образования. Готовы делиться опытом реализации лучших практик в этой области, в том числе для детей с ограниченными возможностями по здоровью, а также оказывать помощь в создании инфраструктуры образования по российским стандартам. Добавлю, что наша страна имеет уникальный опыт внедрения цифровых и дистанционных образовательных технологий.

Россия готова щедро делиться достижениями отечественной педагогики, которые предопределили научное и технологическое развитие нашей страны. Такой живой, честный обмен идеями, оригинальными подходами очень важен. При этом считаем недопустимым, когда суверенным государствам порой грубо и бесцеремонно навязывают, пытаются навязывать какие-то чужие шаблоны, в том числе в сфере образования и воспитания.

Напротив, поддерживаем права каждого народа, каждой страны, каждой уникальной цивилизации на всех континентах на сохранение своей самобытности, обеспечение преемственности поколений, сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей.

Рассчитываю, что в ходе форума вы предложите и обсудите новые интересные совместные проекты, а выработанные вами рекомендации послужат совершенствованию и развитию сферы образования в ваших странах», — сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей