Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2023, 12:06

Киев лишил аккредитации итальянских корреспондентов, снимавших репортаж в зоне боевых действий

Смотреть сюжет

Андреа Шерезини и Альфредо Боско утверждают: соблюдали все законы, претензий быть не должно. Но есть нюанс: в 2014 и 2015 годах они работали в Донбассе в освобожденных районах. В итальянском МИДе сообщили: именно этот факт мог стать причиной отзыва разрешения на работу. Вот такие европейские ценности. Делается все, чтобы зрители не узнали, что на самом деле происходит в зоне конфликта.

События на Украине, реальный расклад сил на международной арене, зрители RT получают весь объем информации. Это отмечают, например, американский телеканал CNN и издание Politico — эти СМИ сложно заподозрить в особых симпатиях к нашей стране. В репортажах речь идет об RT en español, который ведет вещание на испанском языке, и о том, что в Латинской Америке настроения отличаются от официального курса Запада.

«Сегодня они — огромная сила, особенно в странах Латинской Америки. Сверкающие глянцем студии этого телеканала, направленная против англосаксонского мира редакционная политика, а также способность по максимуму использовать любовь местного населения к зарубежным источникам новостей — все это сделало телеканал крупнейшим рупором информационной повестки Москвы», — пишет Politico.

«Не все страны считают, что Украина пострадала из-за стремления к свободе и демократии. Многие правящие режимы так называемого Глобального Юга не согласны с такой трактовкой. Как минимум, если не сам народ, то правительства Индии, ЮАР и прочих стран Южного полушария не спешат высказываться в поддержку Украины», — отмечает CNN.

Читайте также: