Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 февраля 2023, 21:14

Координаты для атак украинские формирования получают от США

Смотреть сюжет

Координаты для атак с применением импортных ракетных систем, в том числе американских HIMARS, украинские формирования получают от Штатов и их союзников. Российская сторона заявляла об этом не раз. И вот подтверждение в газете Washington Post.

Washington Post: «Высокопоставленный украинский чиновник описал процесс наведения в целом: украинские военные определяют цели, по которым они хотят нанести удар, а также их местонахождение, затем эта информация направляется командованию, которое передает запрос американским партнерам для получения более точных координат. По словам чиновника, американцы не всегда предоставляют запрошенные координаты, и тогда украинские войска не ведут огонь».

Такое саморазоблачение. Только на этой неделе удары HIMARS по жилому сектору в Мелитополе и торговому центру в Донецке. В конце января из этих же систем обстреляли больницу в Новоайдаре в ЛНР. Погибли 14 мирных жителей. 

И вот причастность Америки к украинским военным преступлениям закреплена на страницах, скажем так, не последнего американского издания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей