Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2023, 15:09

Лондон не будет передавать Киеву истребители в ближайшее время, сообщил министр обороны Великобритании

Смотреть сюжет

Великобритания не будет передавать Украине истребители в ближайшее время. Об этом заявил министр обороны после того, как накануне премьер-министр Риши Сунак сообщил, что не исключает никакой вариант оказания военной помощи Киеву. Говорил он это, когда в Лондоне был Зеленский. 

Впрочем, к словам премьера отнеслись крайне скептически. Британская пресса приводит реакцию некоторых представителей правительства: «Господин Сунак надеется, что Великобритания, став первой крупной западной державой, отправившей истребители на Украину, сможет побудить других союзников, США и Германию, последовать их примеру... Но некоторые в правительстве по-прежнему скептически относятся к этой идее. Один депутат заявил: «У нас нет *** самолетов, которые можно было бы отправить!»

Между тем сам Зеленский, которые сейчас активно выпрашивает истребители, добрался до трибуны саммита лидеров стран ЕС в Брюсселе. Авиация — главная цель всего его европейского турне. Этой ночью он был в Париже, на встрече с лидерами Франции и Германии. Политики пообещали помогать столько, сколько потребуется, правда, о самолетах так ничего и не сказали.

А в США генсек НАТО Йенс Столтенберг общался с главой Пентагона Ллойдом Остином. Тоже по военной помощи Киеву. И это при том, что контроль за техникой и финансами, которые направляют в ВСУ, практически нулевой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей