Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2023, 18:00

По всей России проходят памятные акции, посвященные 79-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда

Смотреть сюжет

Россия отдает дань подвигу, которому нет примеров в истории. Сегодня 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Город, который Гитлер приказывал стереть с лица земли, почти три года был в осаде, но остался непокоренным. Голод, холод и постоянные бомбежки. Нанесенные трафаретом таблички появились на домах с первых дней. Они, а еще сирены предупреждали об обстрелах. За время блокады фашисты сбросили на Ленинград больше 107 тысяч авиабомб, выпустили почти 150 тысяч снарядов.

В нечеловеческих условиях ленинградцы выживали благодаря «дороге жизни». День и ночь заводы снабжали фронт. В самые тяжелые дни рабочие получали 250 граммов хлеба, остальные — всего 125. Больше миллиона жителей погибло. Их память сегодня почтили на Пискаревском кладбище. Поклониться пришли десятки тысяч петербуржцев. Цветы с утра и у той самой мемориальной таблички на Невском.

По всей стране звучат слова благодарности ветеранам-блокадникам. А их рассказы — живая летопись истории. Алена Германова слушала воспоминания.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей